Портретная галерея: 21 институт — 21 выпускник

Уже в девятый раз, с 2014 года, в июньском номере мы рассказываем о лучших выпускниках институтов, по одному от каждого. Таким образом рисуем портрет поколения, представляем специфику институтов, но главное, конечно, — знакомимся с молодыми людьми, которые уже стали гордостью университета и в будущем обещают не потеряться в этом мире.

Разговаривая с выпускниками нынче, мы вычленили интересную особенность. Все без исключения студенты отмечают, что главное, в чём их изменил, чему научил университет, — это коммуницировать, быть более открытым, вступать во взаимодействие и использовать предлагаемые возможности.

За этим признанием распознаётся проблема: школьники приходят во взрослый мир без опыта общения, без умения вступать в диалог, со страхом быть не услышанным и не понятым. Причём они прекрасно осознают этот дефицит. И спасибо университету, что действительно даёт бесчисленные шансы студентам реализовать себя, проявиться, расти и развиваться.

Герои сегодняшних публикаций этот барьер преодолели. Но мы уверены, что не только они. Ведь это — портрет поколения, портрет выпуска-2022.