Лилия СЕРГЕЕВА

Институт космических и информационных технологий

Родилась и училась Лилия в Сосновоборске. В школе ей нравилась математика. Поэтому специальность выбирала такую, где любимой науки будет много. Решила поступать на «Информационную безопасность» в СФУ. И другие вузы даже не рассматривала: понравилась инфраструктура федерального университета, комфортные условия для проживания и обучения.

В начале первого курса появилось желание заняться организаторской работой. Лилия прошла отбор в Научный клуб Молодёжного центра ИКИТ. Вместе с командой придумывала и организовывала массу интересных и познавательных мероприятий: конференцию TedX SibFU, научный бал, научный марафон «От идеи до проекта».

В учёбу тоже погрузилась с головой. Больше всего нравились предметы из области математики, криптографии и профильные дисциплины.

Интересно оказалось и заниматься наукой. Ещё в школе Лилия увлекалась изучением биоэнергетики, писала различные работы на эту тему, делала проекты, выступала на конференциях. В институте продолжила тему. На первом курсе студентка поехала на форум «IT-START» (окружная стартап-школа Сибирского федерального округа для молодых изобретателей и программистов) в Новосибирск с проектом разработки биогазовой установки. Там у неё родилась мысль создать модуль для автоматизации биогазовых установок. В Новосибирске познакомилась со своими потенциальными партнёрами — представителями ООО ГК «СибБиоГаз», у которых налажено производство биогазовых установок и уже активно развивается деятельность по продажам комплексов в сфере энергетики.

После форума Лилия продолжила развивать свой проект и подала заявку на грантовый конкурс «УМНИК». Получила грант на разработку модуля для оптимизации, автоматизации и увеличения КПД биогазовой установки. В настоящий момент девушка готовит отчётную документацию по данному конкурсу и в ближайшее время намерена запатентовать полезную модель. Кроме того, Лилия подала заявку на конкурс «СТАРТ-1» и надеется получить средства на открытие производства модулей.

— Свободного времени у меня не много, — говорит выпускница. — Я ещё устроилась менеджером в IT-компанию, руковожу там проектной разработкой, мне нравится всем этим заниматься.

Выпускница планирует поступать в магистратуру, а вообще мечтает открыть собственное малое инновационное предприятие для разработки и продажи модулей для биогазовых установок. Сфера информационной безопасности ей также интересна, возможно, в будущем свяжет с этой деятельностью свою жизнь. Говорит, что все университетские знания ей пригодились, в том числе для получения патента и установления режима коммерческой тайны.

Штрихи к портрету. В свободное время Лилия обожает готовить блюда азиатской и испанской кухни, особенно свои любимые супы том ям и гаспачо. Нравится девушке и художественное творчество — посещает различные мастер-классы по акриловой живописи.

Совет студентам: «Ребята, помните, что во время учёбы открывается куда больше возможностей для развития, чем просто посещение пар и сдача экзаменов. При выборе специальности рекомендую почитать учебный план и отметить для себя наиболее интересное. Главное, чтобы вам нравилось дело, которым придётся заниматься в будущем».