Анна ШЕКИНА

Военный учебный центр

Даже оставшись одна в тайге, в горах, Анна не пропадёт — с детства занимается спортивным туризмом, умеет ориентироваться, ходить на лыжах, покорять горные вершины. И выбор военной специальности не случаен: отец — майор ракетных войск стратегического назначения, детство Анны прошло в военном городке Ужура, много ребят оттуда связывают свою жизнь с армией.

Когда Анна примет присягу, получит офицерские погоны и диплом об окончании подготовки по специальности «Специальные радиотехнические системы», она поедет в Улан-Удэ, в часть, где вот уже два года служит её муж.

Интересно, что они — из одного города, но познакомились именно в СФУ. А когда курсанты университета поехали покорять ТИМ «Бирюса», Анна и Артём посмотрели друг на друга иными глазами. Вообще, ВУЦ ускоренно готовит к взрослой жизни. Создаёт ситуации (такие, как военные сборы, например), где раскрываешься сам, где видишь, подходит ли тебе человек; обретаешь настоящих друзей, с которыми нигде не страшно. Кстати, муж Анны — участник спецоперации на Украине, был ранен и сейчас проходит реабилитацию в госпитале. А всего два года назад вы могли встретить его в университетском автобусе... Это в доказательство взросления.

Анна идёт на красный диплом, остался последний рывок — успешно сдать государственные экзамены и защитить диплом. Она — командир отделения, кандидат в мастера спорта, гулять предпочитает не по проспекту Мира, а на Столбах или по Торгашинскому хребту.

А в пандемию открыла для себя прелесть чтения. Началось с Ремарка, а потом пошла и другая литература — преимущественно зарубежных авторов о войне: интересно, как они всё-таки боролись с фашизмом.

Каждый солдат мечтает стать генералом? Анна считает, что думать о военной карьере (например, о поступлении в академию) нужно как минимум после второго контракта. А пока ей предстоит изучить технику, на которой предстоит служить, влиться в коллектив, показать свои знания.

Совет студентам:
«Искренне любите то, чем занимаетесь, выбранную вами профессию».