Ажар АЛАМАНОВА

Институт фундаментальной биологии и биотехнологии

Её имя означает «красота», «привлекательность». Это с киргизского. И действительно, какая-то внутренняя глубина чувствуется в этой девушке и — располагает.

Ажар хорошо владеет русским и английским, училась на филологическом факультете в Бишкеке. Но оказалось, что это было не совсем то, чего она действительно хотела. И когда знакомый приехал из Красноярска и рассказал про Институт фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ, в котором сам учился, Ажар решила ехать в Россию, где до этого никогда не была.

Поначалу случился короткий период дезориентации, культурного шока. Безоценочного: просто другая среда, другая ментальность, к которой надо было привыкнуть. А потом она попала в институтский Молодёжный центр, который всё изменил: помог раскрыться, дал круг общения. Ажар поняла, что может многое: организовывать мероприятия (их больше 50 за четыре года), руководить, нести ответственность за команду. Самые масштабные и позитивные события — это, конечно, посвящения и «Прошу слова», где студенты выкладываются по полной. «Отдельно люблю английский этап этого шоу-конкурса, — признаётся Ажар, — всегда к нему готовлюсь» (её уровень владения английским — Advanced).

А вообще она читает на трёх языках, причём последнее время увлеклась исторической литературой. Пробует писать музыку — есть такие специальные компьютерные программы. И частенько сидит за настольными интеллектуальными играми; одну из них — «Бункер» — даже в институтском масштабе проводили.

Ещё из яркого за 4 года в СФУ — выездная практика на Убей после 1 курса. Тогда требовалось собрать две коллекции —— 50 беспозвоночных и 100 растений; всё собрали, конечно. А на следующий год пандемия, увы, практику отменили.

За научные успехи биофизик Ажар Аламанова стала лауреатом премии Осаму Шимомуры. А в университетском конкурсе «Студент года — 2022» победила в номинации «Иностранный студент».

После бакалавриата Ажар собирается поступать в магистратуру. А вообще подумывает о втором высшем образовании — в области работы с людьми. Она хочет вернуться на родину и заниматься как раз развитием сферы образования в Кыргызстане.

Конечно, мы не могли не спросить, что видела и успела полюбить Ажар в Красноярске. Ей нравится центр города и остров Татышев (сусликов кормила, зачёт). Эко-парк «Гремячая грива» — вообще любимое место для прогулок в любой сезон. А вот как Ажар сумела за четыре года не побывать на Столбах, для нас осталось загадкой. Но, говорит, её уже обещали туда сводить.

Совет студентам:
«Старайтесь взять от каждого дня по максимуму. Не бойтесь неудач, пробуйте снова — и вы всего достигнете».