Алина НОВИКОВА

Институт архитектуры и дизайна

Если вы лет через пять-десять поедете на машине из Красноярска в Енисейск, а по пути будет меняться ландшафт, рассказывая богатую историю населённых пунктов Енисейского тракта, вам станут попадаться смотровые площадки, высококачественный сервис — возможно, это всё окажется реализацией дипломного проекта выпускницы ИАиД кафедры градостроительства Алины Новиковой. Ведь проект, который она готовит со своим научным руководителем доцентом Н.А. Унагаевой, так и называется: «Парковая дорога Красноярск — Енисейск». Пространственное развитие, комфортная среда, высокое качество жизни — это то, чем Алина намерена заниматься, получив диплом.

Алина приехала в СФУ из г. Змеиногорска Алтайского края. С детства любит рукодельничать — вязать, шить, вышивать, работать в разных техниках декоративно-прикладного творчества (и до сих пор этим занимается — вот недавно связала себе сумку!).

И только когда в 10 классе поняла, что хочет поступать на архитектурный факультет, стала осваивать рисование. Успешно! — творческий конкурс сдала и поступила на бюджет. Родители Алины никакого отношения к архитектуре не имеют, мама работает бухгалтером, папа — инженером по электроснабжению. Рассматривала поступление в Барнаул и Новосибирск (они ближе), но Красноярск понравился больше.

За 5 лет учёбы (студентов архитектурных специальностей готовят долго) были взлёты и падения, достижения и неудачи. Но принцип внешне слабой и женственной Алины — никогда не опускать рук, прикладывать усилия, и тогда все проблемы решаемы. Именно благодаря этому стержню в характере стали возможны победы в архитектурно-градостроительных конкурсах и конференциях (конкурс на лучшую архитектурно-художественную концепцию благоустройства объектов социальной инфраструктуры с обеспечением условий доступности для инвалидов; всероссийский смотр-конкурс «КОМПИДЕЯ 2021» в номинации «Городская улица»; международная студенческая конференция «Проспект Свободный-2022» и др.).

Алина старается всесторонне развиваться, прошла в финал всероссийского конкурса «Твой ход», который проходил в Сочи, принимала участие в международной летней школе «Устойчивое развитие региона: экологизация строительства в условиях урбанизированных территорий».

Занимается и общественной деятельностью: входила в команду организаторов Первого студенческого хакатона развития территорий #КампусМеняетсяДляНас, проекта по развитию набережной Качи в Красноярске #твояКача, проекта вовлечения жителей Красноярского края в территориальное развитие в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и др.

Совет студентам: «Быть открытым новому, во время учёбы искать практическое применение своим знаниям, не сдаваться на полпути, не бояться ошибок, в любое дело, чем бы ты ни занимался, вкладывать любовь и душу».