Назар КУРИЛЕНКО

Юридический институт

Энерджайзер института — это о Назаре. Он действительно светил сам и подзаряжал других все четыре года учёбы на бакалавриате Юридического института.

На 3 курсе, когда студенты ЮИ выбирали профиль подготовки на будущий год (гражданский, уголовный или публичный), Назар не колеблясь выбрал публичный. Спустя время не жалеет об этом и видит себя буквально «ярким и заслуженным работником публичной сферы права».

Интерес к юриспруденции пробудился у парня ещё в школе. Любил смотреть фильмы об адвокатах, увлечённо изучал историю, брал дополнительные задания по обществознанию и даже участвовал в выборах президента на уроке права. Поэтому и долгих раздумий насчёт выбора института не было: только ЮИ СФУ.

Одно из самых ярких воспоминаний, связанных с институтом, — это 1 сентября, концерт для первокурсников в университетском дворике возле библиотеки, знакомство с одногруппниками (главное было — не забыть их имена!).

Назар признаётся, что мог бы, наверное, целую книгу написать о своих «приключениях» в институте. Начались они с конкурса «Прошу слова». После него есть два варианта развития себя в общественной сфере: профсоюз либо Молодёжный центр. Он выбрал второе.

А ещё любимый с детства баскетбол. Способности Назара сразу подметил преподаватель физкультуры Владимир Филиппович БОГОМОЛОВ, и с первого курса Куриленко стал играть в составе институтской баскетбольной команды. Главное — даже не победы на соревнованиях, а возможность тренироваться в спортзале каждую субботу.
Кроме того, Назар окончил школу кураторов и не раз знакомил первокурсников со студенческой жизнью, вводил их в курс дела.

В памяти надолго останется и участие в фестивале студенческого творчества «Новая весна».

— Мы выступали с довольно глубокой и актуальной темой, долго работали над постановкой, но ещё больше над сценарием. Благодаря этому смогли достучаться до жюри и занять третье место! — с гордостью вспоминает студент.

В мае 2020 года Назар Куриленко был единогласно избран руководителем Молодёжного центра ЮИ. Считает, что оправдал доверие, ему удалось наладить чёткий процесс взаимодействия, укрепить структуру центра. В составе МЦ раньше было 47 участников, а на данный момент — 115.

Все годы учёбы Назар ощущал поддержку преподавателей. Особо благодарит Григория Николаевича ЕМЦОВА, который не только познакомил его с историей государства и права России, но и был наставником, другом, приобщил к общественной деятельности. Спасибо и дирекции института, в том числе Петру Александровичу ВЫРВЕ, заместителю директора ЮИ по воспитательной работе. Надолго запомнятся лекции Максима Яновича ЛЮБЧЕНКО по «Гражданскому процессу». Именно под научным руководством М.Я. Любченко Назар занял второе место на университетском конкурсе «Научный микрофон».

По словам выпускника, каждый преподаватель ЮИ СФУ уникален, каждый учил думать, а не просто заваливал литературой и задачами. Жить в коллективе, общаться, креативно мыслить, развиваться как личность — всему этому Назар научился именно в вузе. После защиты диплома планирует поступать в магистратуру института.

Совет студентам:
«Carpediem!» В переводе с латыни —  «лови момент», ведь студенчество закончится так быстро, что даже глазом моргнуть не успеешь».