Анна МАРТЫНОВА

Институт горного дела, геологии и геотехнологий

Поступать в СФУ Анна приехала из города Усть-Кут Иркутской области. Город расположен в живописном месте — в верховьях реки Лены. Когда пришло время выбирать профессию, прислушалась к своему сердцу: что нравится? А нравилась природа, походы с бабушкой в лес, волейбол и школьные предметы — математика и физика. Выбрала для сдачи ЕГЭ именно их, потому что решила поступать в ИГДГиГ. На втором курсе летом каждый будущий геолог проходит учебную практику на территории Республики Хакасия, и самые приятные воспоминания связаны именно с этим периодом.

— Мы ходили по геологическим, геохимическим и геофизическим маршрутам. А каждую пятницу вечером у нас был костёр с песнями под гитару на природе, — рассказывает Аня. — Из любимых развлечений — купание в солёном озере Тус, которое часто называют аналогом Мёртвого моря. Была ещё экскурсия на Сорское медно-молибденовое месторождение, где мы отобрали и увезли с собой на память красивые образцы пород.

В мае нынешнего года в Санкт-Петербурге проходила международная конференция «Актуальные проблемы недропользования», где Анна выступала с докладом и победила в номинации «Лучший студент специалитета».

Но не только учёбой и практикой запомнятся Ане университетские годы. Она ещё общественница и волонтёр. Вместе со студенческим отрядом «Бастион» не раз участвовала в рейдах добровольной народной дружины, проходивших совместно с правоохранительными органами.

Многие университетские мероприятия Анна будет помнить долго. Взять хотя бы забег под названием «Марш-бросок». Его проводили на проспекте Свободном, в парке. Нужно было пробежать пять километров. Ребята держались за канат весь маршрут, а по пути преодолевали различные препятствия. Смысл забега в том, чтобы объединить студентов с различными интересами, подружить их. Ещё запомнилось, как организовывали традиционную институтскую спартакиаду ко Дню геолога, а участвовали в ней не только студенты, но и преподаватели.

— Вуз дал мне знания и научил противостоять стрессам, ориентироваться в трудных ситуациях и находить общий язык с людьми, — признаётся девушка.

Будущий геолог, кстати, неплохо плавает и все пять лет охотно посещала бассейн СФУ. В перспективе она планирует работать по специальности и, возможно, будет поступать в аспирантуру по своему направлению.

Совет студентам: «
Не всегда всё получается с первого раза, но не стоит отчаиваться. Важно набраться терпения и обратить ситуацию в свою пользу: попытаться научиться чему-то новому».