Роман ГАЛЕКБАРОВ

Институт нефти и газа

После 9 класса Роман (родом он из Читы) поступил в железнодорожный техникум, мама настояла. За четыре года учёбы работал и проводником, и монтёром путей, а ещё играл в КВН, где в составе команды «Pizza» неоднократно становился чемпионом различных лиг.

Поняв, что не хочет связывать свою жизнь с железной дорогой, Роман решил поменять профессию и в 21 год вполне осознанным человеком пришёл на первый курс ИНиГ. И сразу же стал участвовать в общественной и творческой жизни института (например, играл в институтском КВН «Кубок чёрного золота», занял 1 место в «Школе молодого лидера»). Как результат — до сих пор памятные выборы студенческого актива на втором курсе. Тогда Роман хотел возглавить кураторский отдел, но ребята выдвинули его сразу на пост руководителя Молодёжного центра, который он возглавлял оставшиеся два года. Говорит, репутация у него в институте — человека серьёзного и жёсткого, который всех гоняет. На самом деле он лишь любит всё держать под контролем.

Из интервью Романа в институтском журнале OilTimes: «Я думал, что просто буду руководить мероприятиями, но, как оказалось, Молодёжный центр — это весь институт, и помимо организации мероприятий есть ещё множество других обязанностей. <…> Наверное, тяжелее всего в руководстве — не перегореть, отдаваться своему делу с тем же энтузиазмом, что был в самом начале».

Если определять одним словом, то Роман — «конкурентный». Как и все «иниговцы», у которых это в крови. Поступая сюда, студенты, во-первых, проникаются духом институтского патриотизма, а во-вторых, стремятся только к лидерству. Именно поэтому МЦ ИНиГ, в составе которого 7 отделов, лидирует среди других студенческих объединений. Например, на недавнем кейсовом чемпионате, который проводило Управление молодёжной политики СФУ, три команды ИНиГ (в одну из них входил сам Роман) заняли два первых и одно второе место. Кейсы решали такие: «Доступ студенческих объединений к открытым помещениям и пространствам»; «Административная и ресурсная поддержка объединений»; «Нематериальная мотивация актива».

И особая гордость — в этом году вернули Кубок первокурсника в ИНиГ, как это было, когда Роман пришёл на 1 курс. Выигрывали большое «Прошу слова» и в 2019 г., тоже не без участия Романа.

Разумеется, руководитель МЦ не забывает и об учёбе. Средний балл Романа Галекбарова — 4,81. Он был победителем олимпиады Газпрома, олимпиады Уфимского государственного нефтяного технического университета, участником научно-практических конференций «Проспект Свободный». Тема его диплома — «Разработка технических решений подземного хранения попутного нефтяного газа при его утилизации на Юрубчено-Тохомском месторождении». Дважды проходил практику в ВСНК (Восточно-Сибирская нефтегазовая компания), как губка впитывал практический опыт. Сейчас Роман оканчивает «Академию инжиниринга» — совместный образовательный проект ИНиГ и ВСНК, возможно, поступит и в магистратуру, но уже будет совмещать её с работой, вахтовый метод это позволяет.

Штрихи к портрету:
каждую зиму Роман с завидной регулярностью катается на сноуборде, например, в этом году провёл зимние каникулы в Байкальске. Любит читать фантастику, из последнего — «Под куполом» Стивена Кинга.

Совет студентам: «Не теряйте времени, не тратьте его впустую. Занимайтесь наукой, это всегда большой плюс в трудоустройстве. И проявляйте себя, будьте активными, развивайте в себе социальные компетенции; конкуренция большая, и сейчас становится особенно ценным умение общаться и выстраивать отношения в команде».