Яна СЫСОЕВА

Институт цветных металлов и материаловедения

Пожалуй, мало кто из её однокурсников так ответственно подходил к экзаменам. Чтобы сдать на «отлично», Яна готовилась и день, и ночь. Всегда сильно переживала. На втором курсе так долго занималась, что проспала и опоздала на экзамен по теплотехнике на полчаса. Однако преподаватель была лояльна, допустила к сдаче. В итоге в зачётке «отлично».

Её будущая специальность — инженер по охране труда. Оканчивая бакалавриат, Яна планирует поступать в магистратуру по этому же направлению.

Родилась девушка в небольшом городке Белово Кемеровской области. Ещё в 10 классе определилась с будущей профессией. Поэтому после 11 класса сдала физику, математику и русский язык и подала документы в четыре вуза Сибири на направление «Техносферная безопасность». Говорит, что прошла бы везде, но побывала в Кемерове, Томске, Новосибирске — и не понравилось. А когда впервые приехала в Красноярск и увидела СФУ — ахнула! И город, и университет сразу пришлись по душе.

Изначально подала заявление в Политехнический институт, но за пару дней передумала и решила пойти в Институт цветных металлов и материаловедения. Спонтанное решение оказалось для неё удачным. Учиться было безумно интересно! И преподаватели всегда шли навстречу, помогали, поддерживали, даже если дело не касалось учёбы. Особая благодарность Татьяне Анатольевне СТРЕКАЛОВОЙ, доценту кафедры техносферной безопасности горного и металлургического производства.

На первом курсе Яна участвовала в шоу-конкурсе «Прошу слова», в КВН её команда заняла первое место. Вскоре студентка вошла в состав Молодёжного центра ИЦМиМ, а уже на втором курсе стала руководить культурно-массовым отделом. Занималась организацией разнообразных квизов, шоу-конкурсов — институтского «Прошу слова», «Мисс и Мистер ИЦМиМ» и многих других мероприятий.

Яна вручает цветы

Вуз открыл для Яны новые возможности, здесь она получила и развила организаторские, коммуникативные навыки, научилась работать в команде. Именно в университете на занятиях по физкультуре впервые начала играть в волейбол. С тех пор у неё получается всё лучше и лучше.

На третьем курсе девушка прошла производственную практику в АО «Полюс». Выполняла обязанности специалиста по охране труда: проводила инструктажи, проверяла рабочие места и знания работников по технике безопасности, составляла акты проверок. Опыта за два месяца набралась о-го-го! И теперь точно уверена, что хочет работать только по специальности и желательно в металлургии, потому что знания в этой области институт дал основательные.

Все четыре года Яна жила в общежитии, поэтому друзья знают, как отменно она готовит. Особенно вкусным получается борщ по маминому рецепту. Девушка любит животных и говорит, что, когда переедет из общежития, обязательно заведёт кота, ну или хотя бы домашнюю крысу.

Совет студентам: «Главное — иметь голову на плечах и не пускать всё на самотёк. Умейте правильно планировать время между учёбой и развлечениями. И самое главное — учитесь в удовольствие!»