Регина ФИЛИМЕНДИКОВА

Инженерно-строительный институт

Жизнь Регины поделена на два этапа: Сахалин и Красноярск. В своё время её семья переехала на Дальний Восток. Там Регина окончила гуманитарную гимназию. Но пока одноклассники учили языки и литературу для поступления на журналистские, юридические и экономические факультеты, Регина делала упор на точные науки.

Возможно, на выбор будущей профессии повлияла работа отца, который сам окончил Красноярский инженерно-строительный институт, построил немало значимых объектов в Красноярске и на Дальнем Востоке. Например, самый большой в Красноярске храм Рождества Христова (на ул. Щорса) — один из главных проектов отца Регины. Наблюдая за его работой с самого детства, она решила, что ей это нравится.

В СФУ Регина поступила на «Экспертизу и управление недвижимостью», потому что помимо инженерных дисциплин эта специальность включает в себя серьёзный блок экономики и права. Конечно, обучаться на столь разнонаправленной специальности нелегко, однако Регина убеждена, что такое образование позволит ей стать настоящим специалистом в выбранной области.

Учёбу в ИСИ вообще не назовёшь лёгкой. Особенным испытанием для студентов становится 3 курс, когда на обучающегося наваливаются сразу 4 курсовые работы в семестр. Хочешь не хочешь, а приходится становиться дисциплинированным и учить материал. Однако тому, кто это выдержал, всё становится по плечу.

А Регина ещё и с первого курса старалась заниматься наукой, писала тезисы к ежегодным конференциям. В 2021-м это принесло свои плоды: на конференции «Проспект Свободный» Регина заняла 2 место.

Среди последних достижений — 1 место в конкурсе работ на лучшее решение практических кейсов «Реновация городских территорий» в Томске, где ребята из ИСИ представляли командный проект по реновации жилого района «Николаевская слобода» в Красноярске. А этой весной Регина получила 2 место на заключительном этапе Всероссийской студенческой олимпиады в Пензе, её доклад основывался на собственной дипломной работе. Конечно, в своих успехах Регина отдаёт дань своему наставнику: Елена Валерьевна Крелина, старший преподаватель кафедры проектирования зданий и экспертизы недвижимости, всегда готова помочь, направить на верный путь, проконсультировать.

В свободное время Регина слушает музыку, смотрит фильмы, читает — как классическую литературу, так и комиксы с мангой. Родители по-прежнему на Дальнем Востоке, а на попечении Регины — кошка Котька и французский бульдог Йеннифер. В выходные она не против выбраться в лес или сходить в поход: душа просит единения с природой.

Регина — член волонтёрского отдела Молодёжного центра ИСИ. Ребята регулярно ездят в приюты, стараются помогать животным едой, лекарствами и, конечно же, проведённым с ними временем. Кроме того, Регина работает в информере института, пишет посты в ВК.

В планах — поступить в магистратуру, чтобы углубить знания по теме, а затем попробовать начать своё дело.

Совет студентам: «Сдавайте всё вовремя, не тяните до последнего. Научитесь тайм-менеджменту. И никогда не стесняйтесь обращаться к преподавателям, если вас тянет в науку. Главное - проявить инициативу, быть заинтересованным, а они всегда готовы вам помочь!».