Артур и Егор МАЛЬЦЕВЫ

Институт математики и фундаментальной информатики

Не все институты, называя редакции лучшего студента, дают им столь развёрнутую характеристику. В ИМиФИ нам предложили кандидатуры братьев-близнецов Егора и Артура Мальцевых. И всё-всё про них рассказали. Что из математической династии (это часто на матфаке — три года назад в таком же выпуске мы рассказывали о братьях Дураковых из другой знаменитой династии красноярских математиков). Что мама, выпускница нашего университета, много лет преподаёт математику в Дивногорске, и многие ребята, которых она готовила, поступают в ИМиФИ. Что старший её сын Влад два года назад окончил матфак, а дочь Ангелина сейчас на 2 курсе.

И вот Егор и Артур. Интересна семейная история о том, что мама сначала хотела назвать близнецов наоборот: Артура Егором, а Егора Артуром. Но когда увидела, сказала: ну, нет, этот Артур. И правда: близнецы разные, каждый со своим лицом.

Но сначала — в чём они похожи.

Оба — активисты Молодёжного центра, много событий здесь организовали. Оба играют в волейбол, неоднократно выступали за институт и общежитие. Оба окончили художественную школу. Оба делают только то, что им искренне интересно и нравится. Любят настольные игры и даже сделали их институтской традицией. Собираются поступать в магистратуру. Оба уже работают программистами, хотя и в разных фирмах. Понимают друг друга с полуслова и могут продолжить за другим мысль или фразу.

Теперь — различия. Артур учится чуть лучше, его считают более рассудительным, серьёзным и ответственным.

Совет Артура студентам: «Учитесь; отчисляют только тех, кто не старается».

При этом сам Артур более ответственным называет Егора и вообще, похоже, привык отдавать ему пальму первенства.

Егор в отличие от брата в качестве возможной профессии в своё время рассматривал дизайн. Он лучше рисует, играет на гитаре — сам научился (Артур осваивал фортепьяно). Своим достижением Егор называет «собственный взгляд на мир»: ему непонятно, зачем люди придумывают себе проблемы на ровном месте, сам он гораздо проще относится к жизни. Егор лёгкий на подъём — и, возможно, именно поэтому уже женат)). Интересно, что со своей избранницей Юлией они познакомились в Интернете, на почве общей любви к рисованию. Юля из Благовещенска, сейчас там оканчивает институт и потом приедет в Красноярск, планирует открыть здесь свою изостудию.

Совет от Егора: «Не придумывайте себе проблемы. И если вам не нравится то, что вы делаете, поменяйте профессию. Работать и жить надо по призванию».