Евгений АНУФРИЕНКО

Институт педагогики, психологии и социологии

Нынешние выпускники ИППС, скорее всего, не знают человека, который в этом номере представляет институт. Потому что бакалавриат Евгений Ануфриенко оканчивал в Педагогическом университете, а в СФУ — только магистратуру. Но как не рассказать о том, кто, будучи студентом, сам даёт мастер-классы педагогам?

На самом деле Евгений Константинович уже имеет диплом учителя технологии, два года проработал в школе. Но понял, что хочет повышать свою квалификацию. Поступил в ИППС СФУ на магистерскую программу «Цифровые технологии развития интеллектуального капитала». Поначалу сам не до конца понимал, что это означает. Но его научный руководитель Наталья Владимировна Бекузарова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационных технологий обучения и непрерывного образования СФУ, и другие преподаватели много чего разъяснили и помогли.

Зоной роста стала разработка собственного курса — «Дополненная реальность и симуляционное обучение». Он читал его в рамках производственной практики, которую проходил здесь же, на базе ИППС. Читал и сразу понимал, что надо оставить, что лучше убрать.

И в Великом Новгороде, где мы застали Евгения, его лекции уже прошли легко и гладко. Там в числе участников экспертного десанта президентской платформы «Россия – страна возможностей» Евгений занимался проведением занятий по технологии «Дополненная реальность» для учеников и учителей гимназии «Гармония» и студентов Новгородского государственного университета.

Сам Евгений выигрывал чемпионат WorldSkills Russia, был стипендиатом конкурса Потанина, а год назад — финалистом конкурса «Учитель будущего — студент». Финал проходил в Сочи, в «Сириусе». Для человека, который 18 лет почти никуда не выезжал из Красноярска, все эти новые возможности педагогической специальности стали ярким событием.

Сейчас Евгений планирует поступать в аспирантуру. Задел есть — опубликована первая статья в ВАКовском журнале. Говорит, учась на бакалавриате, считал такое вообще недостижимым, были проблемы и с научной терминологией. Но «человек меняется каждый день, каждую секунду, и разные ступени высшего образования, безусловно, нас развивают».

Что в свободное время делает тот, кто специализируется на развитии интеллектуального капитала? Создаёт приложения с дополненной реальностью. Иногда играет в компьютерные игры. И любит пешие прогулки по острову Татышев.

Совет студентам: «Участвуйте во всём и не бойтесь. Кто боится — многое пропускает».