Ирина ЗРАЖЕВСКАЯ

Институт торговли и сферы услуг

Тот, кто ходит на студенческие научные конференции, наверняка запомнил бы, если бы услышал, выступление Ирины Зражевской с её понятной каждому и важной темой. Ирина пишет диплом о введении сныти в хлебцы. Сныть — это сорняк, в котором множество витаминов и микроэлементов, в том числе помогающих преодолевать онкологию. И если в будущем вы увидите на прилавках такой продукт — знайте: он появился благодаря преподавателям и выпускникам ИТиСУ.

Но сегодня речь об Ирине. В своё время, набрав 220 баллов по ЕГЭ, она искала те специальности, куда проходила по бюджету. Могла поступить на «Социальную работу» в Юридическом институте, но решила, что «Товароведение» — перспективнее.

Однако время и собственное развитие диктует свою логику пути. Годы учёбы сделали Ирину более самостоятельной, способной решать сложные проблемы, находить нужные слова и подход к людям. На третьем курсе она завоевала Гран-при на конкурсе «Студент года» в СФУ (причём презентацию к нему подготовила в стихотворной форме), а на региональном этапе стала второй. Поскольку активно занималась спортом (Ирина — кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, входит в сборную края) — была выбрана руководителем комитета по спорту в Молодёжном правительстве Красноярского края. А ещё она работает в Управлении молодёжной политики СФУ. Именно поэтому не столько «Товароведение», сколько государственное муниципальное управление или молодёжная политика — те сферы, где Ирина Зражевская хотела бы найти себе применение после защиты диплома. Но первый месяц, говорит, точно будет только отдыхать: спать, проводить время с семьёй и друзьями. А уже после — поступление в магистратуру и поиск работы.

На самом деле имя Ирины Зражевской в университете на слуху, и наша газета писала о ней не раз. Например, когда мы проводили опрос в период пандемии, узнали, что Ирина воспользовалась невольным дистантом, чтобы получить права, больше читать и освоить ряд полезных платформ. А когда редакция подводила итоги 2021 года, Ирина рассказала, что проводила спортивный онлайн-проект «YourLevel», выиграла грант «Территория 2020», попала в Москву на стажировку по корпусу общественных наблюдателей Российского союза молодёжи. И вообще — у неё всегда большие планы.
Совет студентам: «Участвуйте во всех конкурсах и используйте любые возможности. Независимо от результата, у вас появятся новые знакомства и новый опыт».