Андрей КУЗЬМИН

Институт управления бизнес-процессами

Во время учёбы он был активистом Молодёжного центра ИУБП, членом молодёжного совета по противодействию коррупции при ректоре СФУ, создал Бизнес-клуб СФУ и год им руководил. Кроме того, Андрей много лет получал повышенную государственную академическую стипендию в номинациях по научной, учебной и общественной деятельности. Получал и Правительственную и Президентскую стипендии, краевую именную стипендию им. династии Гадаловых. Автор 10 научных статей уровня ВАК, победитель и призёр всероссийских и международных научно-практических конференций. За эти и другие заслуги удостоен звания «Студент года СФУ 2021». Помимо всего прочего Андрей — прирождённый артист.

Его актёрские способности проявились ещё в детстве, когда играл в школьном театре. На первом курсе вуза участвовал в конкурсах от своего института и с лёгкостью перевоплощался то в Мориарти, то в Марио. Андрей играет на гитаре, пишет стихи. Что ещё? Спорт. С 7 лет занимался шахматами, но затем, вплоть до 11 класса, посвятил себя боксу, стал кандидатом в мастера спорта. В университете сначала продолжил занятия этим видом, а потом оставил их только как способ поддерживать себя в хорошей физической форме. Как болельщик неравнодушен к большому теннису, плаванию, хоккею и биатлону. Увлекается интеллектуальными играми, например, «Что? Где? Когда?», «Своя игра» и т.д.

Родом Андрей из города Усть-Илимска Иркутской области. Почему решил получить специальность «Экономическая безопасность» именно в ИУБП СФУ, хотя проходил по баллам в столичные вузы? Говорит, именно в нашем университете, в отличие от других, была возможность поступить ещё и на военную кафедру. Также заинтересовала его возможность получить второй диплом о дополнительном образовании в SibFU Honors College. Именно получение допобразования подтолкнуло его к выбору темы выпускной квалификационной работы «Оценка влияния мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса на экономическую безопасность региона». А при выпуске из Honors College он писал проект о развитии предпринимательских инициатив и создал на базе университета Бизнес-клуб СФУ. Тема развития предпринимательства так его захватила, что Андрей выиграл грант от Росмолодёжи и успешно его реализовал.

Самые памятные моменты студенческой жизни — конкурс «Прошу слова», где его институт одержал уверенную победу, мероприятия в Молодёжном центре ИУБП и участие в различных олимпиадах. Особо запомнилась поездка на пятом курсе на международную олимпиаду по экономической безопасности в Сочи.

Чему научил его вуз? Критическому мышлению. А ещё — стрессоустойчивости, пригодится и такой навык в жизни.

После защиты диплома юношу ждут военные сборы, затем он будет пытаться пройти отбор в крупные компании — считает, что прежде чем самостоятельно заняться предпринимательством, нужно накопить опыт. На пятом курсе Андрей работал в международной консалтинговой аудиторской компании KPMG (сейчас KEPT), а это достаточно серьёзная строка в резюме.

Не исключает, что придётся из-за работы переехать в другой город, хотя Красноярск ему очень нравится. А вообще выпускник не склонен строить далеко идущие планы — привык решать проблемы по мере их поступления.

Совет студентам: «Пробуйте каждый раз что-то новое, не зацикливайтесь только на учёбе (хотя и забрасывать её не стоит). Чем больше всего перепробуете, тем ярче будет ваша студенческая жизнь!»