Арина БАБЮК

Институт экономики, государственного управления и финансов

Почему люди не летают как птицы? Летают. И перед вами тому пример.

«Такой уж я человек, ко всему отношусь ответственно, всё тщательно продумываю и, наверное, поэтому застрахована от неприятных неожиданностей»,
— говорит о себе Арина Бабюк. Её будущая специальность — «Экономическая безопасность», специализация «Финансово-экономическое обеспечение федеральных государственных органов, обеспечивающих безопасность РФ».

Арина хотела получить именно экономическое образование. Но долго не могла выбрать специальность. Тогда друзья, которые уже учились на «Экономической безопасности», рассказали о плюсах своего выбора, о преимуществе специалитета по сравнению с бакалавриатом, и она приняла решение. Будущая специальность совмещает и экономику, и юриспруденцию, что расширяет горизонты как в будущей профессии, так и в знаниях.

Поступив в университет, Арина сначала хорошенько узнала, как устроен её институт. Испытала момент полного счастья для студента — закрытие сессии, «потому что понимаешь — достиг своего максимума, семестр прошёл успешно, и можно двигаться дальше».

Но самые яркие воспоминания оставила внеучебная жизнь. Дело в том, что Арина с трёх лет занимается танцами. То есть уже почти 20 лет! Она состоит в коллективе Центра студенческой культуры Театр танца «КалипсО», участвует в региональных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях хореографического искусства. Причём профильное хореографическое образование — дополнительную квалификацию «педагог-хореограф» — удалось получить, параллельно обучаясь в Институте непрерывного образования СФУ.

Но это ещё не всё. Арина — талантливая воздушная гимнастка, выполняет изящные трюки на воздушном кольце и блистает на партерном кубе на различных площадках нашего города и края. Сколько же было выступлений за пять лет учёбы в университете, сколько побед и призов! Например, специальный приз жюри за чувственное исполнение на региональном этапе всероссийского фестиваля «Студенческая весна-2019» среди вузов Красноярского края в номинации «Оригинальный жанр». Но особенно запомнилось почему-то одно из первых представлений на конкурсе «Прошу слова», когда девушка сама ещё была первокурсницей. Готовя шоу, покрасили реквизит яркой зелёной краской прямо на брусчатке перед входом в институт. Ох, досталось же потом всем!

Помнит Арина и день, когда во время контрольной работы по «Теории государства и права» первокурсники на весь колодец включили громкую музыку, репетировали свой номер на «Прошу слова». После к ним, конечно, у преподавателей было много вопросов, но всё закончилось миром.

Прощаясь с университетом, выпускница благодарит всех преподавателей и особенно Светлану Александровну КОЗЛОВУ, которая вела предмет «Налоговый и финансовый контроль», Екатерину Дмитриевну ИВАНЦОВУ, преподавателя по эконометрике, и своего научного руководителя Светлану Николаевну ГРИБ, читавшую дисциплину «Бюджетная система РФ, государственный и муниципальный долг».

— Вуз научил меня преодолевать различные трудности, начиная от неудобного расписания и заканчивая, казалось бы, невыполнимыми задачами, — говорит Арина. — Надеюсь, в будущем получится совмещать основную профессиональную деятельность и преподавание хореографии и воздушной гимнастики. Мне нравится заниматься с детьми. В «КалипсО» я иногда помогаю руководителям.

Ещё штрих к портрету Арины: она обожает собак и души не чает в своём йоркширском терьере по кличке Ягодка.

Совет студентам: «Если вам кажется, что ничего не выходит, и мир начинает уходить из-под ног, то это иллюзия. Выдохните и попробуйте снова».