Дамир БОБЫЛЕВ

Политехнический институт

О Дамире Бобылеве мы немного писали перед Новым годом — тогда редакция наряжала ёлку, а Дамир распечатал для неё игрушку на 3D-принтере. Сегодня пришло время рассказать о Дамире подробнее.

Родом он из Абакана. В школе увлекался научным творчеством, проектировал космические аппараты и стал призёром воздушной инженерной школы CanSat МГУ. Талантливого парня взяло на заметку флагманское предприятие космической отрасли. Объединение «Информационные спутниковые системы им. ак. М.Ф. Решетнёва» (ИСС) предложило Дамиру целевое обучение в СФУ или в Аэрокосмическом университете на выбор. Дамир остановился на Политехническом институте, поскольку там было больше конструирования и практики. А теперь он говорит: «Если бы я мог вернуться в один день из жизни, я бы вернулся в день, когда поступил в Политехнический институт». То есть это было чистое счастье и восторг.

Со своим научным руководителем Романом Сергеевичем Лукиным Дамир занимается 3D-проектированием: делает расчёты в программу, печатает полезные модели для кафедр — редукторы, различные детали по механике и т.д. Но про космос не забывает: практику Дамир проходил в отделе обеспечения исследований в вакуумных камерах ИСС, а в магистратуру планирует поступить на программу разработки ракетоносителей, чтобы прийти работать на завод (таковы условия целевого обучения) во всеоружии. То есть можно сказать с уверенностью: этим летом университет оканчивает человек, который будет создавать новые спутники и ракеты России.

А кроме профессионального образования все четыре года в СФУ Дамир занимался общественной деятельностью. В этой сфере его бэкграунд тоже впечатляет. Полтора года руководил Молодёжным центром института (одно из самых ярких событий, которые готовили, — празднование 65-летия института). Участник всероссийского фестиваля «Наука 0+» (демонстрировал машинку Голдберга). Амбассадор Центра компетенций и Центра карьеры СФУ (рассказывает об их возможностях студентам). Организатор конференции TEDxSibFU. Член Всероссийского совета обучающихся от Красноярского края — в частности, участвовал в рабочей группе, которая поставила перед министерством вопрос о необходимости усовершенствовать процедуры федеральных конкурсов (сделать их более прозрачными, менее бюрократичными).

Ещё Дамир имеет разряд по дзюдо, занимается плаванием и фитнесом, коллекционирует виниловые пластинки.

Совет студентам: «Не бойтесь преподавателей, не считайте их предвзятыми. Идите на контакт, выстраивайте взаимодействие — тогда ваша жизнь в университете станет гораздо продуктивнее».