Обложка

Небо над кампусом

Первым слайдом, на фоне которого ректор СФУ Максим Румянцев 18 декабря начал свой доклад об итогах 2023 года, был дирижабль (символ приёмной кампании) в невероятно красивом небе. В настоящем, а не фотошопном небе над университетом. Ректор сделал на этом акцент и тем самым придал своему вполне официальному и насыщенному данными докладу статус неформального и праздничного.

Лишь самое существенное выделил Максим Валерьевич, представляя результаты программы «Приоритет 2030». Большую часть доклада занимали достижения институтов и филиалов: отмечен был каждый («хлопать придётся больше 20 раз»).

Но итоги итогами, а самое интригующее, конечно, — перспективы на будущее. Точнее, даже не перспективы — реформы! Предложены такие формулировки, как «проекты второго эшелона», «система ротации», «ре-позиционирование», «2024 — год партнёрства», «финансовое обеспечение портфеля промышленных задач», «новая модель управления — ректорат наоборот» и др. Что подразумевают эти понятия – скоро узнаем, но очевидно: новый год обещает быть интересным.

И, конечно, наиболее приятной и по-настоящему корпоративной частью расширенного заседания стало вручение коллегам наград самого разного уровня — от федеральных медалей и знаков отличия до благодарственных грамот ректора. Аплодировать каждому из награждаемых зал не устал.

Презентация ректора с итоговыми цифрами здесь. А фамилии всех награждённых — на сайте СФУ.

Похожие материалы