Рейтинг года

Прирастаем проектами

По программе «Приоритет 2030» был проведён внутренний конкурс для поддержки инициатив сотрудников. Поддержан 31 проект.

Преисполняемся гордости

НОЦ «Енисейская Сибирь» признан лучшим в России.

Приветствуем

В СФУ появился новый проректор — по перспективным проектам. На эту должность назначен Сергей Верховец, ранее возглавлявший НОЦ мирового уровня «Енисейская Сибирь» (см. выше).

Закладываем перспективу

Совместно с партнёрами СФУ разработал концепцию научно-технологического развития края, на основе которой в ближайшие месяцы будет оформлена госпрограмма науки и технологий.

Становимся фантастичнее

Открыли «Зелёную станцию» — уникальную лабораторию с энергетическим самообеспечением: тепловой насос качает тепло из грунта и подаёт в систему отопления, а энергия поступает от 18 солнечных панелей.

Выходим на прямую

6 июня состоялся первый «Прямой разговор» коллектива СФУ с ректором Максимом Румянцевым.

Вновь объединяемся

Институт цветных металлов опять соединил металлургов и геологов. И разработал свежий брендбук.

Премируем молодых

В дополнение к ежегодной премии наставникам введена премия молодым учёным, достигшим значимых результатов в науке. На премию претендовали аж 43 человека. Первым обладателем стал представитель ИНиГ Кирилл Башмур.

Проявляем гостеприимство

В сентябре в СФУ прошёл всероссийский медиафорум «Игры разума».

Следим за климатом

На территории кампуса СФУ открыт Карбоновый полигон и Инжиниринговый центр по лесоклиматическим проектам.

Ищем дополнительные источники

Новая структура — офис фандрайзинга: занимается привлечением спонсоров и развитием фонда эндаумента. Руководитель — Юлия Кузьмина.

Снимаем передачи

10 фильмов научно-популярного тревел-шоу «Автостопом по науке» об исследованиях учёных на территории «Енисейской Сибири» теперь показывают на ТВ-канале «Енисей».

Но пасаран

Студенты ИКИТ придумали программу распознавания телефонных мошенников. Программа отмечена как одна из лучших на форуме «Кибербезопасность в финансах».

Учим и учимся бизнесу

РУСАЛ в партнёрстве с СФУ открыл первую Академию бизнеса в Красноярске. На подготовку специалистов в направлениях «логистика», «закупки» и «продажи» набрано 105 человек.

Знаем всё про здоровые технологии

Реализована акселерационная программа «Health Food Tech»: проведены экспертные лекции, мастер-классы, экскурсии, тренинги, серия игр. И сразу стартовала вторая программа!

Берём питание в свои руки

Благодаря стартапу студентов Института гастрономии — нео-столовой «Чел» — обновлено 6 точек питания в СФУ.

Включаемся в федеральную повестку

Наш Медцентр СФУ стал площадкой по отбору доноров костного мозга.

Открываем новые пространства

В главном корпусе появился коворкинг U-space.

Расширяем территории прекрасного

На второй площадке (Студгородок) в холле Политехнического института Музей СФУ открыл новое выставочное арт-пространство «Культпросвет».

Лучше всех рассказываем о науке

Пресс-служба СФУ стала победителем в номинации «ScienceMaster» ежегодного конкурса «Пресс-служба вуза РФ».

Обновляем лес

В рамках проекта «Зелёный кампус» в Берёзовой роще высадили 195 саженцев различных деревьев и кустарников. Возле МФК «Радуга» — 37 елей, 18 кустов вишни и 20 жимолости, на Сопке — 50 сосен и 100 кустов кизильника.

Фотопроект года. 25 января, в День российского студенчества, в университете открылась фотовыставка «Студенты СФУ — Студенты Мира» и проработала в холле библиотеки рекордное количество месяцев. А рассказы о героях фотовыставки, по подсчётам Центра дружбы народов СФУ, только на апрель собрали более 1500 лайков и 100 000 просмотров.

Не имеем равных

В соревнованиях Национальной студенческой футбольной лиги среди женских команд сборная СФУ вновь заняла первое место.

Делаем именными

В Политехническом открыли аудиторию трёх ректоров — Василия Борисова, Анатолия Ставера и Сергея Подлесного. А именная аудитория профессора Бориса Хасана появилась в Институте экономики, государственного управления и финансов.

Помним

В Военно-инженерном институте открыли Аллею Славы. Она посвящена памяти выпускников СФУ, погибших при выполнении боевых задач.

Ориентируем

Благодаря классной разработке преподавателей и студентов базовой кафедры геоинформационных систем (выигран внутренний конкурс по «Приоритету 2030») в университете появилась своя ГИС-система. Пока проработаны три корпуса (из 30) в Студгородке, в которых каждый может проложить маршрут из точки А в точку Б.

Собственно рейтинг

В самом значимом сейчас в России рейтинге вузов «Три миссии университета» СФУ вырос на 150 позиций (из группы «801-900 место в мире» перешёл в группу «651-700»).

Соб. инф.