Обложка

Вы смотрите в небо?

Вас впечатляет космос? Размышляете ли вы о нём, интересно ли вам читать про это новости? Ко Дню космонавтики мы спрашивали об этом студентов и сотрудников СФУ.

Валерия МОРДВИНОВА, администратор Музея СФУ: «Пожалуй, на меня произвёл впечатление фильм «Интерстеллар». Вообще люблю смотреть видеоролики на каналах «KOSMO» и «Hubble». Также поражает, что, по данным NASA на 2022 год, число подтверждённых экзопланет превысило отметку 5 тысяч».

Рисунок Александры Ильиной (Респ. Беларусь) на выставке «Рисуют дети» Музея СФУ. Загляните в ауд. 4-05 в библиотеке — эти детские работы стоят вашего внимания!

Рисунок Александры Ильиной (Респ. Беларусь) на выставке «Рисуют дети» Музея СФУ. Загляните в ауд. 4-05 в библиотеке — эти детские работы стоят вашего внимания!

Денис РЯБОВ, Гуманитарный институт, 1 курс: «Хотя я повзрослел, но мне по-прежнему, как в детстве, хочется увидеть космос в реальности, а не на картинках. Жду премьеру фильма «Вызов», которая состоится 26 апреля. В кинотеатр пойду одним из первых. Я горжусь актёрами и съёмочной группой, которые решились на этот невероятный шаг — снять фильм на орбите».

Павел ПАЛАГИН, выпускник Гуманитарного института: «Обожаю кино про космос: «Интерстеллар», «Марсианин», «Прометей» и проч. Люблю смотреть на Луну, чтобы увидеть, что это всё-таки не плоский блин, а крутящийся шар в небе. Меня это удивляет каждый раз».

Анастасия ВАРНАВСКАЯ, Институт гастрономии, 1 курс: «Люблю космос с тех пор, как посмотрела «Стартрек». До сих пор мечтаю быть частью команды Кирка!».

Юлия ГАВРИЛЕНКО, Институт космических и информационных технологий, 4 курс: «Я обожаю космос и всё, что с ним связано. Люблю смотреть на звёзды и мечтать о том, что когда-нибудь космические путешествия будут для людей такими же обыденными, как романтическая прогулка по парку тёплым летним вечером. Забавно, но даже в институт я поступила отчасти из-за того, что в его названии присутствует слово «космических».

Любимые энциклопедии в детстве были про звёзды, планеты, чёрные дыры и неизведанные пространства Вселенной. Я обожала смотреть мультфильмы, связанные с космосом: «Тайна Третьей планеты», «Незнайка на Луне», «С приветом по планетам», а ещё фильмы про инопланетян. Удивительным для меня стал факт, что альфа Центавра — это не одна звезда, а система из трёх звёзд. И настоящая фантастика, что это знание пришло ко мне... во сне! Проснувшись, решила проверить информацию, и это оказалось так. Допускаю, что когда-то я услышала об этом и благополучно забыла )) Поскольку одно из моих хобби — это писательство, альфа Центавра стала главным объектом, о котором я пишу в своих фантастических рассказах».

Владислав ЖИЛА, Институт нефти и газа, 2 курс: «Как и большинство детей в детстве я мечтал стать космонавтом. Но стал нефтяником. Про космос сейчас вспоминаю, когда вижу новости о запуске космических аппаратов или смотрю фильмы на эту тему. Последний был «Марсианин» (2015 г.). Фильм затянул меня, но в нём было много нереалистичных моментов, которые испортили впечатление. Хочу заметить, что все не фантастические фильмы про космос были проходными картинами, потому что их авторы даже не утруждались соответствовать законам физики. А стоило всего-то позвать на съёмки одного студента Института космических и информационных технологий нашего университета ))».

Неля ЗАРИПОВА, доцент Института экономики, государственного управления и финансов: «Я не фанат этой темы, но она меня всегда завораживала. Когда читаешь про зарождение Вселенной, про чёрные дыры, просто поражаешься, как много ещё тайн. Восхищает широта мышления и интеллект людей, которые занимались исследованиями космоса, тот же Стивен Хокинг или Сергей Королёв. А какой труд за этим стоял! Недавно слушала аудиокнигу о биографии Юрия Гагарина и в очередной раз поражалась, какой подвиг совершил этот человек; при этом не "зазвездился"».

Монлам ШЫЫРАП, студент 4 курса Военного учебного центра: «Я слежу за новостями о космосе, за предстоящими астрономическими событиями. Нравится разглядывать снимки космического телескопа «Джеймс Уэбб». Временами думаю о космосе в философском ключе — особенно во время вечерней прогулки. Красота космоса поражает, заставляет мечтать, мотивирует на покорение вершин. И при этом даёт понимание, что мы очень малы в этом огромном мире, но наш внутренний мир — важен. Поэтому, как ни странно, мысли о космосе приводят к мыслям о доме )) И о Земле — как её можно сберечь, сделать более экологически чистой. Я мечтатель.

Я был участником классного проекта «Космическая Одиссея-2022» (Монлам — один из 6 финалистов, а стартовали 100 человек — от ред., читайте здесь). Общение с космонавтами помогло мне осмыслить некоторые моменты. Их профессия говорит о преданности мечтам и решительности. Мы проживаем ту жизнь, на которую решились, а не ту, которую "заслужили"».

Павел ГИЛЕВ, Институт космических и информационных технологий, 1 курс: «Посмотрев лекцию о космосе и его возможностях от Илона Маска, я часто искал далёкие планеты с помощью Google-карт. А ещё меня впечатляет, насколько мала наша планета относительно Солнца».

Анастасия ДИНЯЕВА, Институт инженерной физики и радиоэлектроники, 1 курс: «Я с детства любила размышлять о том, что находится за пределами Земли. В подростковом возрасте мечтала стать космонавтом, исследовать внеземные просторы, планеты. И в 14 лет я попала в Школу космонавтики в Железногорске! К нам даже приезжали космонавты. К сожалению, наши с космосом пути разошлись в 11 классе, когда я решила работать с инновационными процессами и изобретениями. Но до сих пор меня не покидает мечта, что когда-нибудь мне удастся побывать в космосе и своими глазами увидеть эту необъятную, загадочную красоту».

Владлена ЯРЛЫКОВА, Институт физической культуры, спорта и туризма, 1 курс: «Всегда мечтала посмотреть на Землю с орбиты. Сейчас с улыбкой вспоминаю об этой детской мечте. Ещё помню, как сильно мне понравился «Маленький принц» Сент-Экзюпери. Полёты принца, астероиды — всё это заставило меня испытать невероятные эмоции. А недавно я узнала, что на Нептуне самые быстрые ветры в Солнечной системе — 2400 км/ч. Ну удивительно же!».

Дарья СОКОЛОВА, выпускница Института физической культуры, спорта и туризма: «Космос завораживает красотой и безграничностью. Очень понравился наш фильм «Салют-7».

Екатерина ИВАНЧЕНКО, Институт филологии и языковой коммуникации, 1 курс: «Сильнее всего меня впечатлил фильм «Марсианин», впоследствии я даже прочла книгу Энди Вейера. Считаю, она точно понравится тем, кто увлечён тематикой космических путешествий! Много технических терминов, много эмоционального накала, можно узнать много нового о космосе».

Илья ГЕРГИЛЁВ, специалист сектора хранения и формирования фондов Музея СФУ: «Приземление первой ступени ракеты Falcon 9, которое я наблюдал онлайн, — впечатляющее зрелище. Если же говорить о книгах, то это «Марсианские хроники» Рэя Брэдбери — интересный сборник рассказов про колонизацию Марса. Кто не читал — прочтите, точно не разочаруетесь».

Максим КУЦЕНКО, Институт экологии и географии, 1 курс: «Никогда не хотел оказаться в космосе. Но роман Станислава Лема «Солярис», цикл романов Айзека Азимова «Основание» — это впечатляло. Космос мне интересен больше как неограниченное поле для исследования. Космос — это как контраст крохотной человеческой жизни и огромной бесконечной Вселенной».

Похожие материалы