Обложка

Этого не случилось бы без СФУ

Какое событие 2023 года, связанное с университетом, вам запомнится?

Дарья РУДСКАЯ, студентка ГИ, 2 курс: «Для меня — это кураторство. Я стала помощником нынешних первокурсников и получила огромный багаж эмоций и опыта. Повстречала много крутых людей и многих полюбила».

Арина ХЛОПОВА, студентка ИКИТ, 1 курс: «Я участвовала в творческой программе «Прошу слова». Это было потрясающе. Ни разу не пожалела!.. Здесь я обрела хороших друзей и получила море эмоций».

Илья ЕРЁМИН, студент Института гастрономии, 1 курс: «Ярче поступления не знаю даже, что и отметить. До последнего момента почему-то думал, что не поступлю, и вот день, когда узнал о том, что буду учиться в СФУ. Мои эмоции было не описать словами. Хотя до этого я учился в родном городе в Сургутском политехническом колледже по направлению повар-кондитер и имел уже опыт работы поваром в ресторане и кондитером в небольшой кондитерской. Общежитие университета тоже превзошло все мои ожидания. Получилось найти общий язык со всеми ребятами и довольно быстро обустроиться. В общем, этот год принёс много положительных эмоций».

Виктория САБАЕВА, студентка ПИ, 3 курс: «В октябре на базе СФУ проходил окружной этап Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», где я являлась соорганизатором. Это однозначно самое запомнившееся событие для меня за 2023 год! Наш университет тепло встретил всех участников, а это более тысячи человек, что не может не радовать».

Кирилл АНДРОСОВ, студент ИИФиРЭ, 3 курс: «Яркими были институтский этап и Большой Кубок первокурсников «Прошу слова», где я был организатором и тренером КВН. На первом курсе был участником, а на втором и третьем уже тренером. Но несмотря на это, каждый год «Прошу слова» — одно из самых значимых мероприятий в СФУ, которое нельзя пропускать».

Жандос КУРМАНГАЛИЕВ, студент ИИФиРЭ, 1 курс: «Как организатору и участнику мне запомнился Кубок «Манаса». Это был турнир по мини-футболу от Союза кыргызских студентов, посвящённый Дню Победы».

Родион КОНДРАШИН, студент ИКИТ, 1 курс: «Помимо поступления впечатлил концерт на 1 сентября с интересным гостем — Антоном Токаревым».

Анастасия ПОГОРЕВИЧ, доцент кафедры рекламы и социально-культурной деятельности ГИ: «Победа сразу двух моих команд на Всероссийском конкурсе на лучшее решение бизнес-задач «Лучник Future». Мы взяли два призовых места из шести, разделив победу с престижными вузами страны — Высшей школой экономики (г. Москва) и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Третьекурсницы Олеся ТАНАСЕЕВА и Кристина ШУЛЬЖЕНКО (команда Studband) успешно решили кейс от компании «Полюс» по организации празднования 25-летия месторождения ГОК «Полюс Вернинское». Студентки четвёртого курса Софья МЕРКУШЕВА, Дария ИЗОТЧЕНКО, Анжелика МАРКАРЯН и Полина ПОБЕРЕЗКИНА (команда «CCPR — Союз Сибирских Пиарщиков») победили в номинации «Лучшее решение бизнес-задачи для ТМК», предложив своё видение концепции корпоративного радио. Команда не только эффективно решила кейс, но и подготовила креативное выступление в формате радиоэфира».

Мария ПОТЕХИНА, студентка ИНиГ, 3 курс: «Благодаря Центру компетенций СФУ совместно с программой «Больше чем путешествие» я посетила форум «Байкал: на одной волне со студентами» и увидела невероятные красоты самого глубокого озера в мире (фото справа)».

Николай ГУЛЮТИН, аспирант кафедры систем искусственного интеллекта ИКИТ: «Участие в форуме «Архипелаг 2023», посвящённом беспилотию. В составе рабочей группы по созданию научно-производственного центра беспилотия в Красноярске я провёл неделю, общаясь с крупнейшими руководителями и эксплуатантами беспилотных авиационных систем в стране. Это позволило раздвинуть границы понимания этой отрасли, сформировать рабочие планы на следующий учебный год и завести контакты для дальнейшей работы».

Андрей ПАНЧИШНЫХ, студент ИЦМ, 1 курс: «Мне запомнилось посвящение в студенты. Сначала был концерт с поздравлением директора в актовом зале ИЦМ, а потом мы уже собрались праздновать со своей группой, где были традиционные испытания для первокурсников, и я участвовал в конкурсе “Музыкальные стулья”».

Сергей ГУТНИК, доцент кафедры деликтологии и криминологии ЮИ: «Я освежил свои знания по теории мер безопасности, побывал в Тюмени (фото справа), где повысил свою квалификацию в сфере аккредитации образовательной деятельности по юриспруденции».

Екатерина ЧЖАН, преподаватель ИКИТ: «Новая деятельность — стала заместителем директора ИКИТ по информационной политике. Дело не в названии, а в делах и проектах. И тут много разнообразной увлекательной работы! Проект «Фабрика успеха», где мы рассказывали о выпускниках института. Ролики про образовательные проекты: Академия IT, Цифровая кафедра СФУ. Сюжет для ТВ про GameDev бакалавриат. День Партнёра с интерактивными площадками. Дальше — больше!».

Опрос провела Ирина ГЛУШАЧ

Похожие материалы