Обложка

Как вас изменило это лето?

Лето — самое предсказуемое время для перемен. Особенно для тех, кто учится или работает в университете: поступление или выпускной, летние фестивали и форумы. Редакция газеты решила поинтересоваться, какие перемены произошли за три месяца у студентов и сотрудников СФУ.

Наталья АНОХИНА, директор Центра студенческой культуры: «Лето было наполнено событиями. Я завершила свою учёбу в университете, теперь я ещё и магистр психологии. Коллективом Центра студенческой культуры мы провели ряд мероприятий: марафон отчётных концертов, впервые организовали форум «У-реки», вместе с коллегами из разных управлений сделали смену федерального проекта «Университетские смены», где я занималась не только культурными событиями, но и выступала в качестве экскурсовода по кампусу университета и диджея. Ну и успела посетить 200-летие города Минусинска и знаменитый краевой праздник День минусинского помидора».

Александр БОДЯК, ИАиД, 2 курс: «Ещё с весны начал копить на фотоаппарат, и летом мечта сбылась: стал заниматься фотографией, надеюсь на этом зарабатывать. Это сыграло роль в моей борьбе с ленью: стало легче учиться чему-то новому, нашёл своё призвание спустя годы поисков. Также наладил режим питания, стал ответственнее подходить к своим финансам и к жизни в целом. И всё за одно лето!».

Захар ЦЫЦУРА, ИКИТ, 4 курс: «Я стал психологически взрослее, завёл много интересных знакомств и окончательно обустроился на своей работе 1С-разработчиком, программистом. Научился уделять время физической активности, отдыхать и питаться как следует. Появилась и куча идей, которые предстоит прорабатывать ещё ой как долго! Также за это лето довелось стать настоящим магистром (ха-ха) шашлыков и почти мультиинструменталистом, поскольку иногда играю лайв-сеты для друзей, в том числе во время проработки идей для компьютерных игр/анимаций. То ли ещё будет!».

Влад КАСЬЯНОВ, выпускник ИЭГУиФ: «В июле на выпускном прямо на сцене Конгресс-холла СФУ я сделал предложение руки и сердца своей девушке, совместил два ярких события в моей жизни. Получил диплом, нашёл работу. Так что лето удалось».

Варвара ПОЗДНЯКОВА, ГИ, 2 курс, активист МЦ: «За прошедшие три месяца я побывала за границей и в трёх городах России, съездила на два форума «Бирюса» и «Июлька». Получила море эмоций и воспоминаний, обрела новых знакомых! Я поняла, что нет ничего невозможного, и надо не бояться ставить большие цели, даже если они кажутся порой невыполнимыми! Главное – будьте упорными в их достижении».

Кристина БОГАТЫРЁВА, ИЦМ, 3 курс: «Я испытала свою специальность и влюбилась в неё ещё больше. У нас была летняя практика в Хакасии. Мы опробовали разные отрасли: геофизику, геохимию, геологическую разведку. Было интересно узнать что-то новое, а также применить полученные знания. В связи с этим появилась мотивация расти и вкладывать больше усилий в учёбу».

Антон КЕРП, выпускник магистратуры ИМиФИ 2019 года: «Я стал лучшей версией себя. Обрёл достаточно мудрости, чтобы лишиться зубов мудрости. Начал регулярно гуманитарно и финансово участвовать в акциях благотворительных объединений. Пережил затопление квартиры и стал более ответственно относиться к страхованию имущества. Совершил несколько переездов и научился расставаться с вещами. Ввёл в свою жизнь паспорт и график вакцинаций. Выстроил режим сна, внёс в график значительно больше физической активности и этим значительно повысил свою эффективность. Прошёл через очередной рыночный кризис и производственный ад и не выгорел (почти)».

Полина ЗЕЛЕНОВА, ИППС, 3 курс: «Я много времени проводила на природе, гуляла, удалось побывать на различных фестивалях и концертах. Завела новые знакомства, смогла прочитать те книги и посмотреть те фильмы, которые давно хотела. Например, впечатлил рассказ Рэя Брэдбери «И грянул гром». Также этим летом я занялась садоводством и смогла собственными руками вырастить овощи и цветы. Ухаживать за своим мини-огородиком и клумбами было интересно и воодушевляюще».

Юлия на Борусе

Юлия на Борусе

Марина БОЙКОВА, специалист отдела гражданских практик управления молодёжной политики: «Это первое лето за четыре года, которое я провела в Красноярске, не работая в студенческих отрядах. Необычные ощущения. Появилось много время на «подумать», несмотря на то что всё вокруг находилось в суматохе… Сдача диплома. Выпускной. Снова поступление. И казалось бы, ничего кардинально не изменилось. А вот и изменилось: моё внутреннее мироощущение, мои цели и планы, мои идеи. Поэтому в новый учебный год я отправляюсь с новыми силами».

Юлия КУЗЬМИНА, директор офиса фандрайзинга: «Под конец лета мы с подругой поднялись на Борус! Есть две вершины — Малый и Большой, мы поднялись на первый. Это маленькое приключение августа стало таким хорошим итогом лета. Давно хотела — и вот сделала это! В голове вообще не было представления, что нас ждёт. Поняла, что, когда не знаешь, каков путь, тем он и привлекательнее А ещё пришло осознание, что важно слышать себя: до Большого ещё оставалось несколько часов, но, взвесив силы, мы приняли решение возвращаться. И наградой стал обратный путь с солнцем и прекрасными видами».

Полина ГОГУНСКАЯ, ИАиД, 4 курс: «Произошло действительно важное событие. Мы с коллегой Кристиной Дьяковой закончили создание магазина студенческого мерча СФУ «U-РУМИ». Уже с октября студенты Института архитектуры и дизайна смогут приобрести мерч, который раскрывает особенности нашей творческой специальности. В планах создать линейки и для других институтов университета. Мы разработали уникальные дизайны, опросили аудиторию, защитили наш проект по программе «Студенческий стартап». Была проведена работа и по созданию мерча для Академии стартапов СФУ. Получается, этим летом мы изменили людей, дав им представление о том, что вещи с символикой бренда могут быть уникальными!».

Олеся ТАНАСЕЕВА, ГИ, 4 курс: «Я научилась ставить свои интересы и цели превыше всего. Получилось съездить на практику мечты в АО «Полюс Вернинское», познакомиться с профессией PR, как говорится, «вживую». Посетили производственные объекты, вахтовый посёлок, карьер. Я осознала, что сделала правильный выбор, когда поступила на своё направление. Также удалось найти работу по специальности. Теперь я помощник маркетолога».

Алексей ДУРАКОВ, ИМиФИ, 4 курс: «Всё лето я отработал курьером в доставке «Самокат» и параллельно репетиторствовал по матанализу у студентки 1-го курса и по ЕГЭ у ученицы 11-го класса. Осознал, что хочу в будущем стать репетитором, а может, и учителем математики. Но также понял, что физический труд нужно ценить и уважать, ведь курьеры порой рискуют своим здоровьем из-за непредсказуемой сибирской погоды, чтобы доставить нам заказ».

Ирина ЖИРНОВА, заместитель директора по воспитательной работе ИУБП: «Мы отправили во взрослую жизнь 257 выпускников. Потом встретили 300 иностранцев из 13 стран в рамках международного проекта «Летний университет 2023», успели насладиться их культурой и подружиться, а некоторые даже стали студентами нашего института. Мы научились дружить, строить коммуникацию на разных языках».

Похожие материалы