Обложка

«Она удивительная!»

Они разные: невероятные, очаровательные, смелые и целеустремлённые. В преддверии праздника 8 Марта мы решили спросить студентов и сотрудников университета, с какими уникальными женщинами их сталкивала жизнь.

Ангелина ВЕСЕЛКОВА, ИАиД, 1 курс: «Моя мама работает в поликлинике и ежедневно общается с очень разными людьми. Её спокойствию и выдержке могут позавидовать даже шаолиньские монахи, ведь тяжело, когда на твоих плечах лежит большая ответственность. Кроме того, мама успевает заниматься саморазвитием, посещает всевозможные семинары и лекции, постоянно следит за своим здоровьем. Удивительная!».

Марк ЮЩЕНКО, ИИФиРЭ, 1 курс: «Галина Викторовна ГРИШИНА — один из самых компетентных преподавателей английского языка, которых я встречал. У неё на лекциях по английскому языку можно многому научиться. Будь ты ноль или продвинутый в знании языка, 100% узнаешь что-то новое и полезное».

Евгения ТУРТАПКИНА, проректор по информационной политике СФУ: «Мне очень везёт: людей, которых я встречаю в жизни, с которыми меня сталкивают обстоятельства, почти всех можно отнести к удивительным, необычным, ярким, интересным. В том числе и женщины. Каждая из них могла бы стать героиней романа, не то что статьи в газете. Каждой я могу любоваться: красота — это же не столько про стандарты внешности, сколько про внутренний свет и силу. Поэтому не могу выделить одну, это невозможно, как невозможно из тысячи цветков в саду выбрать самый-самый. Но самой восхитительной я могла бы назвать ту, которая удочерила-усыновила ребёнка. Я много слышала про таких женщин, есть просто потрясающие истории, но я, к сожалению, лично ни с кем не знакома».

Валерия АБРАМОВА, ИАиД, 4 курс: «Удивительных женщин встречалось много, как в близком окружении, так и просто в случайные моменты жизни. Перечислять можно до бесконечности, но приведу один мимолётный случай. Эту женщину я встретила, когда летом пешком перебиралась с острова Татышев на правый берег. Октябрьский мост, солнцепёк до пота в три ручья, узкая, практически без ограждений, дорожка (вдвоём с подружкой еле втиснешься). И пешеходы с велосипедистами на этом маршруте превращаются чуть ли не в заклятых врагов — нервотрёпка страшная для всех. И вот едет навстречу подтянутая стремительная велосипедистка, которая вместо того, чтобы раздражённо затрезвонить в звонок или проорать что-то гневное просто весело прикрикнула посторониться, а после вежливо поблагодарила и помчалась дальше. В тот момент я и подумала: «Удивительная!» и от всего сердца пожелала ей хорошего дня. Воспоминанию уже несколько лет, а оно по-прежнему яркое, светлое и тёплое».

Владислав СТЁПИН, ИНиГ, 1 курс: «Моя школьная учительница Лада Анатольевна КРЫТКИНА преподаёт биологию в гимназии № 10 города Дивногорска. Хотя моя жизнь мало связана с этим предметом, но любовь ко всему живому мне привила именно Лада Анатольевна, когда стала нашим классным руководителем. Считаю настоящим даром представить материал так, чтобы даже незаинтересованный ученик сидел и слушал не отвлекаясь.

Поддержка со стороны Лады Анатольевны была не только по её предмету, но и по другим. Она была за нас горой. Благодаря ей мы классом совершали регулярные поездки в другой город или на природу. Такие путешествия запомнились больше всего, ведь они весёлые, увлекательные. А самое приятное было видеть улыбку любимого учителя, которая заставляла улыбнуться в ответ».

Татьяна БАСТРЫГИНА, выпускающий редактор научных журналов СФУ: «Моя бабушка! После войны она осталась с трёхлетней дочкой на руках (мой родной дед пропал без вести). Вышла замуж за вдовца, у которого было четверо сыновей немногим старше девочки. Можете представить, каково было в послевоенные годы поднимать и учить детей. Потом у них родились ещё трое совместных. Восемь детей! А ведь семья, чтобы выжить, завела и большое хозяйство: лошадь, коровы, поросята, овцы, куры… Бабушка ловко со всем управлялась — больными руками. Отменно играла на баяне — и её всегда звали на деревенские праздники. Сохранились письма бабушки: она имела 4 класса образования, но писала абсолютно грамотно. Она и нас, внуков, вырастила! Меня, например, с 6-месячного возраста. Я её обожала».

Анна ПЯТАЕВА, доцент кафедры систем искусственного интеллекта ИКИТ: «Удивительная женщина — Людмила Викторовна КУЛИКОВА, директор Института филологии и языковой коммуникации СФУ. Она активная, быстрая, знающая и энергичная. У неё великолепные организаторские способности, вокруг неё целый коллектив единомышленников. Всегда потрясающе выглядит, стильная, красивая и ухоженная. При этом современная и с отличным чувством юмора. Людмила Викторовна меня вдохновляет, это пример, к которому я стремлюсь».

Наталья КЛИМОВИЧ, доцент лаборатории поведенческой экономики и развития коммуникаций кафедры теоретической экономики ИЭГУиФ: «Впервые с историей удивительной, хрупкой, но сильной духом женщины Людмилы Михайловны ПАВЛИЧЕНКО я познакомилась, посмотрев фильм Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь». Благодаря своей харизме, остроумию и прекрасному знанию английского языка она в своё время поразила международную общественность (и это в возрасте 25 лет!). Элеонора Рузвельт поддерживала с Павличенко тёплые отношения и во время своих визитов в нашу страну непременно её навещала. Пройдя нелёгкий путь от участника Великой Отечественной войны до научного сотрудника, Л.М. Павличенко своей деятельностью привлекла общественное внимание к правам человека, роли и значимости женщин в международной и научной жизни. В ответ ей посвящали песни и статьи, её именем называли улицы и выпускали марки с её портретом. Прожив недолгую, но яркую жизнь, эта невероятная женщина оставила яркий след не только в истории России, но и всего мира».

Ольга ТОЛОЧКО, ассистент кафедры проектирования зданий и экспертизы недвижимости ИСИ: «Меня вдохновляет мой научный руководитель Ирина Александровна САЕНКО. Я стремлюсь так же, как и она, найти баланс в жизни в плане совмещения работы, научной деятельности и, самое главное, семьи. Она доктор экономических наук, много сил и энергии посвящает развитию института и при этом мама двоих детей, а сейчас уже бабушка».

Кристина АРТЁМЕНКО и коллектив молодёжного центра Военного учебного центра: «Одна из замечательных женщин — заместитель директора Военного учебного центра по воспитательной работе Елена Александровна МАМАЕВА. Она очаровательная, добрая, заботливая и понимающая. Для нашего коллектива она как мама. Всегда открыта к разговору, всегда поддержит и поможет решить любую проблему. Эта женщина вызывает восхищение своим трудолюбием и самоотдачей. Мы её любим и ценим».

Похожие материалы