Обложка

Самое-самое-2022

Во времена перемен начинаешь дорожить традициями. Одна из таких неизменных вещей в новогодних выпусках газеты — опрос студентов и сотрудников о значимых событиях уходящего года. Итак, что важного у вас приключилось?

НА ФОТО: идёт защита дипломных проектов дизайнеров одежды (ИАиД)

Дарья АГРОВИЧЕНКО, старший преподаватель кафедры проектирования и эксплуатации газонефтепроводов: «Важным событием для меня и всего Института нефти и газа стало открытие нового образовательного проекта «Система развития профессиональных компетенций» по подготовке внешнего кадрового резерва ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз».

Из личного: я впервые отважилась на настоящую щучью рыбалку. Вокруг — абсолютно нетронутая природа в среднем русле реки Чулым, где в радиусе нескольких десятков километров нет никаких поселений. Новичкам везёт: наша лодка поймала нескольких небольших и средних рыбок и две щуки на 7 и 8,5 кг».

Татьяна ШПЕНЬКОВА, ИСИ, 1 курс магистратуры: «Я окончила бакалавриат Инженерно-строительного, самого лучшего, института с красным дипломом. Это было моей целью с первого семестра. И я её достигла. Кроме того, стала призёром олимпиады «Я — профессионал», благодаря чему поступила в магистратуру. Этот год стал началом для построения моего карьерного пути».

Рузанна МИРОНОВА, начальник отдела в Управлении социально-воспитательной работы: «Каждый год для меня — это новые открытия потенциала студентов нашего университета! С благодарностью вспоминаю каждое событие 2022 года: Школа кураторов, старост, День солидарности в борьбе с терроризмом и ещё много других интересных форматов! Всё это — для нашего лучшего вуза, и всё это организовано в партнёрстве со студентами и для студентов!».

Дмитрий КОПЫЛОВ, Гуманитарный институт, 1 курс: «Важной переменой стало поступление в СФУ, и теперь приходится каждый день пользоваться общественным транспортом. Длительность занятия по сравнению со школой увеличилась в 2 раза, что было крайне непривычно первое время. Ещё я решился пройти набор в танцевальную команду (чего до этого ни разу не делал), и меня приняли. Моя учебная группа и танцевальная команда — главные приобретения года».

Борис БОЛОТОВ, ИКИТ, 1-й курс магистратуры: «Год был непростым как с учётом складывающейся обстановки в мире, так и в связи с окончанием бакалавриата, поступлением в магистратуру на новое направление в другой институт. Понял, что всё имеет свою область применения, свой смысл и не берётся из воздуха. И как бы ни складывалась обстановка вокруг, нам надо заниматься тем, чем должны, окружать вниманием своих родных и близких и смотреть в будущее с осторожным, но всё же оптимизмом».

Анастасия БОРИСЕНКО, доцент кафедры изобразительного искусства и компьютерной графики ИАиД: «Для меня в этом году как никогда стало очевидно, что нужно стараться жить здесь и сейчас, быть в моменте, радоваться мелочам и не откладывать в долгий ящик запланированное. И конечно, больше творить. Благодаря такому подходу мне удалось провести свою персональную художественную выставку и принять участие в интересной арт-резиденции для молодых художников на территории заповедника «Столбы».

Сергей ГУТНИК, доцент кафедры деликтологии и криминологии ЮИ: «Осознал, что если чего-то не хочется, то я могу это не делать. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на удовлетворение чужих интересов. Поэтому теперь стараюсь прислушиваться к себе».

Екатерина МАКСИМОВА, ИСИ, 2 курс: «Так уж вышло, что учёба и деятельность активиста стали занимать большую часть моей жизни. Из-за этого я стала проводить с семьёй меньше времени. Поначалу даже не замечала этого, но затем начала тосковать по родным. Всё это напомнило мне о том, что близкие люди — это самое ценное в жизни. Теперь стараюсь каждую свободную минуту проводить с ними. Ещё одной сменой приоритетов стало ментальное и физическое здоровье. Я пошла в тренажёрный зал и начала заниматься спортом».

Рабони ФАЙЁЗОВ, Гуманитарный институт, 2 курс: «Важными переменами для меня стали достижения в общественной деятельности. Это победа в конкурсе в состав Молодёжного собрания при Красноярском городском Совете депутатов, а также успех в марафоне на должность помощника депутата Госдумы Федерального собрания РФ VIII созыва. Большим своим достижением считаю возвращение автобусного маршрута между «горой» и Маерчака. Это была длинная история, которой я мог и не заниматься, так как не езжу до Юридического. Но желание помочь студентам привело к результату. Не совсем к тому, что я хотел, но в целом это получилось. И последнее: выигрыш в грантовом конкурсе «Территория Красноярский край». Это моя первая победа и первый вызов в качестве руководителя проекта».

Вероника ВОРОНЧИХИНА, ИТиСУ, 3 курс: «В этот год я открыла в себе новые качества. Перестала бояться быть лидером и высказывать свою точку зрения. Стала волонтёром, вступила в студенческий отряд. И снова начала заниматься творчеством — пишу рассказы».

Виктория ШИШУЛИНА, ИЦМиМ, 4 курс: «Подарком для меня стало знакомство с 1 курсом. Провела с ними много времени: подготовка к «Прошу слова» и к посвящению в студенты. Куча положительных эмоций! Получила новый жизненный опыт и множество смешных историй. А ещё я решила наладить отношения с семьёй — для меня это важный шаг».

Наталья ЖАРИНОВА, доцент кафедры географии ИЭиГ: «Год войдёт в историю как сложный, тревожный, неоднозначный. Но именно в это время важно хорошо делать свою работу, быть рядом со своими близкими и ценить, что имеешь.

Летом мы ездили с сестрой и детьми в Санкт-Петербург. Погода была чудесная, мы много где побывали. Почувствовали особую атмосферу Дворцовой площади — вот возвышается Александрийский столп, а рядом поёт уличный музыкант или играет струнный квартет. Мы сидели на мостовой и подпевали. А ещё танцевали. Дочь импровизировала под «Призрак оперы», и случайные зрители хлопали ей, как настоящей артистке.

На кафедре мы завершили создание лаборатории. Выиграли грант и закупили новое оборудование. Это было самое важное и долгожданное приобретение! Теперь преподаватели могут проводить свои научные работы, а студенты делать лабораторные и самостоятельные исследования для ВКР.

А осенью наши преподаватели и студенты побывали на археологических раскопках, которые ведутся в районе Боготольского переулка в Красноярске, где удалось поработать на разрезах и собрать материалы для собственных исследований по реконструкции среды обитания древнего человека».

Андрей СТРИЖАК, начальник отдела гражданских практик управления молодёжной политики: «Открыл для себя две новые точки на карте нашей страны. Первая — это прекрасная Казань, где мне довелось участвовать во всероссийской конференции Ассоциации волонтёрских центров России «Добро. Конференция — 2022». Там собралось более 500 добровольцев со всей страны! Вторая — заполярный Усинск в Республике Коми, форум всероссийского экологического движения «Чистая Арктика». Там я, помимо прочего, впервые увидел северное сияние!».

Юлия ЧИРУШИНА, ИФиЯК, 1 курс: «Для меня 2022 год стал кульминацией собственной смелости и характера. Смешалось много событий и предложений, которые требовали азарта внутри меня и шагов в неизвестность. Например, я исполнила свою мечту — в мае выиграла грант на проведение образовательного интенсива для молодёжи «Сияй!» (на фото внизу), совмещая работу над проектом с подготовкой к ЕГЭ. Удалось всё: яркий форум, горящие глаза участников, блестяще сданные экзамены и поступление на бюджет».

Кристина СУРАЕВА, Институт гастрономии, 3 курс: «Мне исполнилось 20 лет — возраст, когда человек начинает осознавать всю ответственность и одновременно свободу действий, которые получил. Это время экспериментов, поисков себя. Чему во многом способствуют путешествия. В этом году мне удалось дважды отдохнуть за границей. Особенно запомнилась поездка во Вьетнам, город Нячанг. Это было ещё в разгар коронавируса, из отеля нельзя было выходить. Но эти ограничения не испортили отдых, так как было время осуществить мою маленькую мечту: встать на сёрф-доску. Вначале возникал ступор и страх перед волной. Во время первых уроков концентрация идёт на технику катания, но с каждым последующим разом движения становятся привычными, перестаёшь судорожно думать, что же сейчас надо сделать, и начинаешь созерцать и чувствовать».

Про уходящий год расспросила Ирина ГЛУШАЧ

Похожие материалы