Типа рейтинг-22

Вернулось очное

В феврале учёба началась ещё на дистанте. Но весной всё вернулось — то, чего не было два года.

Действуем по приоритетам

Из четырёх стратегических проектов «Приоритета 2030» особенно заметен в общественном пространстве «Гастрономический R&D-парк». В его рамках открыта Академия стартапов, лаборатория сити-фарминга, проведён феерический Gastro Forum 2022.

Получаем мегагрант

Исследователи из ИКИТ и ИУБП получили 90 миллионов рублей на проект «Гибридные методы моделирования и оптимизации в сложных системах» Возглавил исследование учёный из Сербии.

Наращиваем цифровые компетенции

В федеральных университетах работает проект «Цифровые кафедры». Студенты всех направлений могут бесплатно получить дополнительные IT-компетенции. СФУ планировал набрать 1650 человек. А зачислено 2103!

Наращиваем цифровые компетенции-2

Совместно с РУСАЛом открылась Академия IT, где 108 студентов получают углублённые знания в области современных информационных технологий.

Снимаем видеокурсы

В СФУ открылся собственный производственно-продюсерский центр по подготовке видеоконтента для онлайн-курсов. К концу года будет готово не менее 800 уроков, это 16 готовых онлайн-курсов (а ещё 8 — в работе).

Фиксируем активность медиа

Целый ряд медиашкол оказался востребован в этом году. Так, RT провела в СФУ Медиашколу «RТ-регион»; прошёл интенсив для студенческих объединений «Junior Media». А Медиапарк СФУ провёл с информерами институтов аж двухнедельную медиашколу.

Проводим разные школы

Школы — тренд. Состоялись: старая добрая выездная школа для руководителей студенческих объединений. Первая школа старост. Школа кураторов. Школа дружбы народов. Школа кураторского актива. Школа ключевых исследователей НОЦ «Енисейская Сибирь». И даже Школа директоров институтов!

Выбираем лучших

Второй раз в истории конкурса «Студенческий выбор» лучшим преподавателем названа доктор филологических наук Оксана Валериевна МАГИРОВСКАЯ, ИФиЯК.

Получаем звания

Доктор технических наук, профессор ИИФиРЭ Алексей СЕРЖАНТОВ признан заслуженным изобретателем России.

Поздравляем член-корров

Сразу на двух членов-корреспондентов Российской академии наук в СФУ стало больше, и оба из ИФБиБТ: это профессоры Надежда Николаевна СУЩИК и Александр Артурович ШПЕДТ.

Живём в такое время

Создан Ситуационный центр СФУ, где отвечают на все вопросы по мобилизации.

Возобновлена работа университетского штаба #МыВместе.

А ещё трагической приметой времени стали муралы на стенах Военного учебного центра.

Превращаем в традицию

Конкурс «Научный микрофон» в институтских этапах собрал более 140 человек, которые представили результаты своих научных исследований. В финале сразились студенты всех институтов.

Дирижабль не пририсован! Он взмыл над библиотекой в день старта приёмной кампании-2022

Кладём на лопатки

Лучшим образовательным проектом года в России по версии премии Russian Creative Awards стал наш Институт гастрономии. Потому что так и есть.

А директор ИГ А. ГОРЕНСКИЙ, кстати, стал «Человеком года» в нашем городе (по версии журнала «ДК-Красноярск»).

Отмечаем у коллег

35 лет отметил ППФ (психолого-педагогический факультет, ставший затем ИППС). По поводу этого выпущен фундаментальный труд «Красноярский образовательный феномен». Авторский коллектив — В.С. Ефимов, А.В. Лаптева, В.Н. Вязников.

Отмечаем у СМИ

Газете УЖ исполнилось 50 лет! А 13-летний проект газеты «Сибирский форум. Интеллектуальный диалог» завершился.

Поём

Спустя почти два десятка лет физики разных поколений собрались на «Физфак-песню»! Традицию возродили в ИИФиРЭ.

Занимаемся как хотим

С 1 сентября студенты могут самостоятельно выбирать спортивную специализацию по физкультуре и индивидуально составлять расписание занятий.

Радуемся бытоустройству

Две аптеки открылись в кампусе СФУ — в общежитии № 25 (пр. Свободный, 76Ж) и в Медцентре СФУ (пр. Свободный, 82,
стр. 13).

Открыт тренажёрный зал в административном корпусе стадиона «Перья-3» (Борисова, 6И).

Теперь в университете есть собственная пиццерия! Добро пожаловать отведать пиццу, салаты, горячее в U-Cafe общежития №30 на Борисова, 3 (1 этаж) с 7:30 до 22:00 ежедневно.

Там же открыт салон красоты «U-beauty».

Ещё помним

А ведь в феврале в Пекине прошла зимняя Олимпиада! В ней участвовали две студентки СФУ — Елизавета ПОНКРАТОВА (фристайл, ски-кросс) и Кристина ПАУЛЬ (сноуборд-кросс).

Побеждаем

Женская сборная СФУ по футболу в первом в истории турнире Высшего дивизиона среди женских студенческих команд завоевала 1 место.