Обложка

Музыка как воздух, как любовь, как весна

Сделать Конгресс-холл Сибирского федерального университета ещё одним центром притяжения слушателей филармонических концертов — такую задачу преследует совместный пилотный проект вуза и Красноярской филармонии, стартовавший в феврале этого года. Реализуется он по инициативе «Сибирского клуба».

Запланированный цикл из 9 концертов открыл 17 февраля ансамбль солистов оркестра musicAeterna (на фото). На сцену Конгресс-холла СФУ вышли солисты легендарного оркестра Теодора Курентзиса: Ольга Волкова (первая скрипка), Иван Субботкин (вторая скрипка), Наил Бакиев (альт), Мириам Пранди (виолончель) (на заглавном фото).

Следующим ярким событием на площадке университета стал 11 марта концерт джазового трио Даниила Крамера с программой «Игры в джаз», восторженно встреченный студенческой аудиторией.

А совсем скоро, 15 апреля, Красноярский филармонический русский оркестр им. А.Ю. Бардина и популярный российский актёр Дмитрий Дюжев представят зрителям шедевр А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Концертную программу в фойе Конгресс-холла будет предварять лекция Гаянэ Степанян, писателя, филолога, старшего педагога РУДН им. П. Лумумбы. Вход на лекцию свободный.

— Концерты на площадке СФУ будут проходить на постоянной основе, один раз в месяц в течение всего творческого сезона. Задача — войти в удалённый от центра район города, — рассказывает заместитель генерального директора филармонии по концертной и филармонической деятельности Маргарита РАЧКОВСКАЯ. — Причём войти не просто с концертами собственных коллективов, а и с приглашёнными артистами. Программы запланированы разножанровые — не только симфоническая классика, но и джаз, и художественное слово, и народная музыка. Все концерты сопровождают образовательные лекции. Каждая программа уникальна.

В основном артисты приезжают только для концерта на этой площадке. В мае в Конгресс-холле пройдёт концерт Камерного ансамбля «Солисты Москвы» в рамках XIII Международного музыкального фестиваля под руководством выдающегося музыканта народного артиста СССР Юрия БАШМЕТА. В планах — пригласить известного российского пианиста, джазового импровизатора Олега Аккуратова и его трио, а также российский квартет саксофонистов, Государственный Омский русский народный хор. С программами симфонической музыки обязательно выступит и Красноярский академический симфонический оркестр.

Перед концертами в фойе планируем ряд тематических выставок. Например, 15 апреля выставка будет посвящена творчеству Красноярского филармонического русского оркестра.


Фото Регины Котковой

Фото Регины Котковой

Ждём на концерты не только студентов, преподавателей и сотрудников университета, но и жителей Октябрьского и других районов города. Информацию будем доводить через социальные сети, по теле- и радиоканалам, а также через афиши и рассылки.

Целевая аудитория цикла самая разнообразная, все программы рассчитаны на возрастную категорию 12+. Студенты не только СФУ, но и других вузов города могут приобрести билеты на концерты проекта в Конгресс-холле по Пушкинской карте.

— В перспективе после концертов зрители по QR-кодам будут получать от филармонии дополнительную образовательную информацию. То есть уже дома можно будет ещё много интересного почитать о музыкальных произведениях и исполнителях. Пока вопрос технически прорабатывается. Думаю, с сентября мы эту услугу запустим, — делится Маргарита Рачковская. — В Конгресс-холле состоялись уже два концерта. Мы увидели, что интерес к площадке, безусловно, есть. Публика абсолютно другая: кто-то вообще никогда не ходил в филармонию, кто-то бывал, но редко, потому что далеко ехать. Пришли и возрастные слушатели, и студенты, можно было встретить даже родителей с детьми, что особенно радует.

Напомним, сотрудничество университета и филармонии — давняя традиция, зародившаяся в стенах Красноярского госуниверситета ещё в 1980-х, когда действовал не только бесплатный «университетский абонемент» в Малый концертный зал, но и проходили концерты Красноярского симфонического оркестра «в колодцах» корпуса на Свободном, 79. Двухгодичный курс «Основы музыкальной культуры» для студентов вёл известный музыковед, заслуженный работник культуры России Евгений Лозинский. Однажды Евгений Андреевич сказал: «Моя задача — привить юношеству любовь к прекрасной музыке, чтобы они без Малера и Шостаковича жизни себе не мыслили, а не сушить им мозги тональным планом разработки. Чтобы тот, кто пришёл в концертный зал, печёнкой чувствовал: Музыка (с большой буквы!) прекрасна и совершенно необходима — как Воздух, как Любовь, как Весна!».

Похожие материалы