Обложка

Насколько хорош твой русский

У Олимпиады «ЯРус» — юбилей!

В этом году Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус» исполняется 15 лет. Это довольно серьёзный срок. Хочется сказать — юбилей. А точно юбилей?

Если обратиться к истории этого слова, то выяснится, что восходит оно к древнееврейскому «йовель», означающему «бараний рог». Звуки рога извещали о наступлении священного года, который был установлен пророком Моисеем. Священным считался каждый 50-й год. Он давал возможность прежним владельцам вернуть утраченные земли, рабам получить свободу, а должникам освободиться от долгов. В средние века юбилейным стали называть год, когда паломникам-католикам, посетившим священные места в Риме, давалось отпущение грехов. Несколькими следовавшими друг за другом решениями римских пап юбилейными объявлялись 100-й, затем 50-й, 33-й и 25-й годы.

В России празднование юбилеев началось с эпохи Петра I. В начале XX века юбилейными датами считались 25-летие, 50-летие, 100-летие события. Современная традиция празднования юбилеев идёт дальше: обычно это даты, кратные 10 и 25, но отмечаются и годовщины событий, кратные 5. То есть и 5-летие, и 15-летие.

Итак, смело можем сказать, что олимпиада отмечает юбилей. А вопрос о том, что исторически означало это слово, мог быть одним из её заданий.

За годы существования олимпиады в числе заданий действительно были такие, которые связаны с какой-то знаковой датой или праздником. Например, в 2014 году студентам предлагался вопрос о Старом Новом годе, точнее, о парадоксальности названия этого праздника. В олимпиаде 2017 года было задание на объяснение стабильности юкагирского языка, который считался исчезающим на протяжении 120 лет (вопрос хотя и не про русский язык, но про то, что для любого языка действуют общие принципы его сохранения). А одно из заданий 2021 года было посвящено Дню почерка, который отмечается 23 января. Участникам нужно было составить поэтическую похвалу почерку, используя античный размер — гекзаметр.

Если же говорить о знаменательных датах, с которыми традиционно связана студенческая олимпиада по русскому языку, то это, конечно, Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля, и День памяти святого равноапостольного Кирилла, учителя словенского, отмечаемый 27 февраля. В этом году олимпиада приурочена ещё к двум важным событиям — 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева.

Как и во все предыдущие годы, к участию приглашаются студенты всех направлений и специальностей — гуманитарии, негуманитарии и студенты, изучающие русский язык как иностранный.

Олимпиада традиционно будет проходить в интернет-формате с 23 по 26 февраля. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте олимпиады conf.sfu-kras.ru/internet-olymp_rus15 и выбрать задания для своего направления. Победителей ждут дипломы, а участников, набравших не менее 10 баллов, — сертификаты.

Включайтесь!
Екатерина КУДРЯВЦЕВА, член оргкомитета олимпиады

Похожие материалы