Михаил БОБЫЛЕВ, Военный учебный центр

Те, кто поступает на военную специальность, готовы и к армейской дисциплине во время обучения, и к тому, что потом придётся Родину защищать.

Это было истиной и для Михаила БОБЫЛЕВА, который всегда мечтал стать военным. Его дядя был начальником штаба противовоздушной обороны в части под Омском, и отцу всегда нравилась его профессия. Видимо, заразил этим интересом и сына Михаила.

Итак, Михаил со школы готовился к военной специальности и вкладывался в главные предметы, которые там пригодятся: физика, математика, физкультура. Физкультура была не только занятиями в зале: парень занимался борьбой, ездил на соревнования.

А ещё он готовился к тому, что придётся поступать далеко от родного города Зеленогорска. Но вовремя узнал про Военный учебный центр (ВУЦ) имени Героя России генерала армии В.П. Дубынина в СФУ.

В ВУЦ — всё по-военному. Сначала Михаил был командиром взвода, затем стал старшиной курса. Справляться с задачами помогала ответственность, общительность, умение к каждому найти подход, выбрать оптимальное решение для выполнения задания.

Известно, что будущих офицеров стараются развивать всесторонне: и камерные вечера музыки и поэзии устраивают, и танцам учат. Да и сам Михаил занимается саморазвитием, читает книги не только по радиотехнике, но и по экономике, психологии. Не забывает и о физических нагрузках: спортзал, велосипед, ролики, зимой сноуборд — всё это в обязательной программе курсанта Бобылева.

Специальность Михаила — «Специальные радиотехнические системы», про которые он говорит: «это глаза и уши нашего неба». Распределение будет чуть позже, и каждый начнёт нести свою службу там, куда его отправят.

«Учиться было временами трудно, но интересно, — подчёркивает Михаил. — Занятия проходили не только в аудиториях, но и на учебных образцах военной техники. Практика и стажировка в частях ВКС тоже дали ценный опыт, который пригодится нам в будущем. Хочу искренне поблагодарить весь офицерский состав Военного учебного центра за то, что передавали нам свои знания, свой опыт и помогали развиваться».