Обложка

Дарья ПЕТРОВА, Институт нефти и газа

Иногда мы сами не можем объяснить, почему принимаем то или иное решение.

Так, Дарья ПЕТРОВА, с детства мечтавшая заниматься не танцами, не спортом (что ей настойчиво предлагали родители), а только рисованием, 7 лет проучившаяся в художественной школе Лесосибирска, почему-то архитектурный или художественный институт не рассматривала. В школе ей особенно нравились гуманитарные предметы (русский язык вообще сдала на 100 баллов), но когда стала выбирать, куда поступать, обращала внимание только на технические специальности. С её золотой медалью выбор был велик, но посчитала, что более востребовано это.

В СФУ внимание привлёк именно Институт нефти и газа. Сначала изучила по фотографиям и сайту, что представляет собой институт. Когда приехала подавать документы, вживую всё понравилось ещё больше. Пошла учиться на нефтегазовое дело.

Поначалу предметы испугали: названия звучат непонятно. «Гидравлика и нефтегазовая гидромеханика», «Метрология, квалиметрия и стандартизация», «Методы и технологии поддержания пластового давления». Про что это? Но лекции и семинары оказались интересными. А производственная практика впечатлила во много раз сильнее.

Каждый, наверное, представляет, как выглядит месторождение? А кто-то даже рисует в своём воображении картину экологической катастрофы. Так вот — на деле всё по-другому. Масштаб, технологичность, требования к безопасности —– абсолютно на мировом уровне. Полный восторг. Дарья один раз была на практике в компании «Славнефть-Красноярскнефтегаз» и трижды — в «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании». Кстати, именно туда её уже пригласили на работу, на Юрубчено-Тохомское месторождение, ближайший населённый пункт к которому — посёлок Байкит.

А позади остаётся любимый ИНиГ и 4 года работы в институтском активе.

Вообще, «студенческая жизнь = актив», — говорит Дарья. Все четыре года она этим горела.

Когда на первом курсе только пришла в Молодёжный центр, поняла, что в университете можно не только учиться, но и развиваться личностно. Это изменило её характер. «Я всегда боялась общаться с новыми людьми, — признаётся Даша, — а работа в активе привила навыки коммуникации и ораторского искусства. Также обучила тайм-менеджменту».

Хотя с последним далеко не всегда получалось справиться. Дарья со смехом вспоминает, как однажды организовывали научно-техническую конференцию. Готовили аудитории, двигали парты, расставляли таблички для участников и жюри. И не заметили, как прошла ночь. В 5 утра Дарья пошла в общежитие, переоделась — и в 7 уже вернулась в институт, чтобы улыбаться гостям, вручать бейджи и программки. А потом уснула — к моменту, когда надо было помогать с дипломами. Вот тогда и поняла, что ради института, а точнее — ради команды актива — готова на всё.

Упёртость («в хорошем и плохом смыслах»). Умение видеть в людях хорошее. Вспыльчивость (но изредка). Самоорганизованность (всегда). Всё это — Даша Петрова, руководитель организационно-массового отдела МЦ ИНиГ, без пяти минут — специалист нефтегазовой отрасли.

Заглавное фото: рисунок Дарьи

Похожие материалы