Обложка

Яна ФИСЕНКО, Институт филологии и языковой коммуникации

Однокурсники шутят: Яна ФИСЕНКО — это не просто бренд, а ходячая инициатива и организатор всего-всего. За время учёбы где только не засветилась!

Два года возглавляла Молодёжный центр ИФиЯК и оставила после себя: концепты мероприятий, новое устройство культмассового отдела, мерч в виде худи и футболок и др. Была организатором, режиссёром, руководителем многих успешных проектов и мероприятий институтского и университетского масштабов. Лауреат премии «Студент года СФУ–2022» в номинации «Руководитель студенческого объединения»; участник форумов «Бирюса», «Таврида». За отличную учёбу и другие показатели переведена с платного обучения на бюджет.

Про себя говорит: «Мне нужно движение и самовыражение. Нравится пробовать, искать, брать ответственность на себя, рисковать. Страшно? Да. Иногда бывает даже обидно. Но чем больше проб, тем больше шансов на успех».

Родители Яны — инженеры, а дочь выбрала журналистику. Хотела понять, как устроен мир, где истина и как её находить. Нравится видеосъёмка, поиск необычных историй, беседы с людьми, работа в кадре. Гордится первыми медиапроектами, которые делали студенческой командой собственноручно. Так родилась уютная коллаборация с Площадью Мира «Советская изнанка». Или стильный и свежий формат СФУ Weekly для университетского паблика ВК. Были забавные пробы — реклама несуществующего энергетика или фотопроект о том, что люди носят в сумках.

— На первом курсе нам давали упражнения на внимательность: мы принимали позы, человек выходил из аудитории, мы тут же меняли положение, обменивались толстовками, кроссовками. Потом человек заходил и гадал, что поменялось. Прикольно было писать зарисовки друг про друга! Помню, как однокурсница Соня написала обо мне: «Смех далеко не первое, что отличает Яну. Хотя смотря где вы её встретите».

Диплом журналиста, по мнению выпускницы, — это целый портфель профессий в сфере медиа. С удовольствием вспоминает, как ещё робко проходила производственную практику в телекомпаниях «ТВК» и «Прима». Сначала на репортажи ездила в связке с Сашей КАРПОВЫМ, Димой ИШХУЗИНЫМ. Там научили и правильно держать микрофон, и использовать слово «вдобавок».

— Восхищаюсь профессионализмом журналистов «Примы» Антона ПОПОВА, Давида АБАДЖЯНА. Ну, а интернет-отдел с Ильёй СУРАЕВЫМ, Леной ОВСЯННИКОВОЙ и Юлей АГАНИНОЙ — это просто писк! Операторы и водители — невероятные ребята, не упустят возможности подбодрить тебя шуткой. Я сделала столько материалов за месяц, сколько представить себе не могла. До сих пор, открывая отчёт по практике, поражаюсь цифре: 42 публикации!

Яне посчастливилось стать частью проекта «Край сокровищ». С радиоведущим Стасом ОРЛОВЫМ они открывали Манскую петлю, катались на сапбордах и спорили, кто с них чаще будет падать.

На 4 курсе она обожала задания по английскому (преподаватель Наталья Викторовна НЕМЧИНОВА). Группой успели сделать и подкаст, и газету «Specially in English». Забавнее всего было снимать пародию на мультсериал «Totally spies». Запали в душу и занятия Викентия Владимировича ЧЕКУШИНА, открывшего столько тайн журналистики нашего времени! Дарья Александровна УСТЮЖАНИНА — вообще человек-цитата, знающий всё про журналистику и интернет-среду. А Олеся Владимировна БОГУСЛАВСКАЯ, бессменный научный руководитель Яны, — тут миллион восклицательных знаков и сердечек.

Надолго запомнит Яна поездку на Бирюсу в прошлом году.

— С ребятами до сих пор общаемся! С Никитой ЛЕОНОВЫМ, магистрантом ПИ, снимали ролики для конкурсов «Новая весна» и «Студенческая весна», а сейчас создаём мой творческий диплом. Университет — это не только про учёбу, здесь находишь настоящих, близких тебе по духу друзей. Однажды делала творческий номер совместно с Институтом гастрономии. Теперь, когда заглядываю на обед в «Истории» и вижу своих ребят-творцов, они радостно бегут обниматься со словами «Мама-кошка пришла!».

Яна планирует поступать в магистратуру, заниматься творческими проектами в университете, мечтает работать в сфере медиа и молодёжной политики.

Похожие материалы