Обложка

Алёна ГОТОВКО, Институт управления бизнес-процессами

С детства Алёна ГОТОВКО любила петь, читать стихи. В 10 классе записалась в школьный театр, и педагог попросила её сыграть Домну из комедии Островского «Женитьба Бальзаминова». Даже представить сложно, как 16-летней девушке удалось вжиться в образ женщины 36 лет, флегматичной, скучающей, мечтающей о замужестве. Талант!

В итоге — награда за лучшую женскую роль второго плана. На следующий год ставили другую пьесу, и снова приз за лучшую женскую роль. «Это судьба!» — решила Алёна и сообщила родителям, что будет поступать в театральный. Её не поддержали — мол, нужна профессия посерьёзнее. Выбрала ИУБП: направление «Менеджмент», образовательная траектория «Маркетинг».

Поступать в СФУ Алёна приехала из Лесосибирска, одна, никто из её класса в университет не рвался. День, когда с объёмной сумкой предстала перед приёмной комиссией, вряд ли забудет. В сумке, кроме вещей, были мамины соленья-варенья — гостинцы для родственников.

Конечно, её, золотую медалистку, приняли. Но душа-то стремилась к театру! На первом курсе она узнала про «ШЛАГБАУМ», молодёжный народный театр СФУ. Вспоминает, как её, сомневающуюся в себе, буквально вытолкали с лекции подруги в самый последний день кастинга. И вот уже четыре года Алёна в этом театре. Кого только не играла! Харги-болезнь, Мать, Врача, Еву. Рассказывает, что один из последних спектаклей театра — «Невероятный иллюзион Эрни» — в техническом плане был сложным, но оно того стоило: зрители приняли на ура.

При этом Алёна никогда не забывала об учёбе. Участвовала в олимпиадах по маркетингу, в научной конференции «Ломоносов». Её научные статьи есть в базе данных РИНЦ.

«То, что наука может быть по настоящему интересной и захватывающей, мы поняли благодаря преподавателю кафедры маркетинга Ольге Вячеславовне КАРПЫЧЕВОЙ», — говорит выпускница.

Алёна дистанционно прошла обучение в школе управления «Сколково» и получила сертификат игротехника. Теперь может создавать игры (бизнес-симуляторы) для любой компании. По диплому она специалист в области менеджмента, маркетолог. Однако, обучаясь на бакалавриате, сумела освоить трёхлетнюю программу в Центре допобразования и получить диплом переводчика в сфере профессиональной коммуникации (переводит с английского). На подходе третья программа высшего образования, связанная с созданием мультимедийных проектов.

Осенью Алёна продолжит обучение в магистратуре ИУБП по своему профилю. Не собирается бросать и театр. А ещё она работает в родном институте специалистом по организационному обеспечению. В этом году помогает проводить «Летний университет», мероприятия приёмной кампании.

«Запомнилась прошлогодняя командировка в Таджикистан, — вспоминает девушка. — В Красноярске было -35°С, а там +10°. Люди дружелюбные, душевные, всё время спрашивали: «Как дела? Как вы?». Это уже часть культуры у них. Очень трогательно!».

Все четыре года Алёна — активист Молодёжного центра ИУБП, на её счету десятки организованных мероприятий. Говорит, счастлива, что обрела в университете друзей на всю жизнь. Сожалеет, что не всегда умеет рационально распределять своё время, а хочется ещё так много попробовать: научиться играть на гитаре, больше читать, обучиться рок-вокалу (не зря же оканчивала в своё время музыкальную школу). Но сейчас золотая мечта — отпуск: надо хорошо отдохнуть перед очередным учебным годом.

Похожие материалы