Бюджет-2023

Традиционно на мартовском учёном совете проректор по экономике и финансам Р.Г. Шорохов доложил об исполнении бюджета в 2022 году и представил основные параметры бюджета 2023 года.

Финансовая ситуация в университете остаётся сложной по тем же причинам, что были обозначены в прошлом году. Ректорат университета продолжает осуществлять план мероприятий по повышению финансовой устойчивости, в число которых входит аудит бизнес-процессов и действующей организационной структуры, «сокращение неэффективных институций и подразделений», «умеренная централизация управления бюджетами подразделений», «коммерциализация сервисов в кампусе» и др. Всего выделено 27 таких пунктов.

Отметим основные результаты прошлого года и возможности года нынешнего.

1. Результаты прошлого года

В прошлом году, если не считать федерального финансирования, университет заработал за счёт образовательных услуг, участия в НИР и использования инфраструктуры почти 3 млрд рублей (2,99). При этом в целом план по доходам оказался не выполнен на 2%.

Расходы превысили доходы на 480 млн руб.

2. Рост оплаты труда в 2022 году

Серьёзные изменения произошли в системе оплаты труда, обусловленные во многом принятием нового положения об оплате труда. У старших преподавателей рост окладов составил 53%, у ассистентов и преподавателей — 45%, у доцентов 19%.

В структуре фонда оплаты труда на долю ППС и НПР приходится 51%, при этом в численном выражении эта категория составляет 38%.

Средняя заработная плата сотрудников, работающих на полную ставку, в 2022 году превысила 70 тыс. рублей.

3. «Приоритет 2030»

Только 32% средств программы были направлены на оплату труда. Остальное — это приобретение оборудования, программного обеспечения, разработка информационных систем, обучение сотрудников. «Приоритет» являлся фактически единственным ресурсом развития.

217,1 млн рублей в 2022 году СФУ получил по программе «Приоритет 2030».

4. Осторожный оптимизм ожиданий на 2023 год

Если в прошлом году увеличение финансирования из федерального бюджета на одного студента составляло 4%, то в этом году 19%.

Динамика контингента студентов наконец обещает быть положительной — среднегодовой рост ожидается на уровне 2,8%.

Рост заработной платы по краю ожидается 8,9%, а не 17,7%, как в прошлом году.

Параметры бюджета 2023 года по доходам 9,79 млрд10,027 млрд рублей.

5. Планируемый рост доходов по основным статьям

Если в 2022 году «наука» заработала 770 млн руб., то в 2023 г. плановый показатель 1 149 млн рублей. И это уже не 7% бюджета СФУ, а 12%.

На 200 млн планируется увеличение доходов от ДПО и платных студентов, на 42 млн — от прочих источников.

Всего СФУ намерен заработать в 2023 году 3 млрд 449 млн рублей.

6. Где расходы сократятся, где увеличатся

Фактически в бюджете 2023 года обошлось без сокращения расходов от уровня 2022 года, при этом рост расходов планируется на мероприятия молодёжной политики (186%), на информационную и событийную политику (178%), на безопасность (119%), на учебные цели (27%).

Запланировано сокращение расходов на командировки (-33%), на содержание баз практик и отдыха (-26%), на эксплуатационные расходы и связь (-13%), на услуги охраны (-8%) и содержание автотранспорта (-7%).

Расходы на содержание кампуса увеличатся в 2023 ещё на 82 млн рублей и по-прежнему исчисляются практически в 2 млрд руб., это без учёта затрат на содержание спортивной инфраструктуры. Консолидировано эта цифра превышает значение в 2,46 млрд рублей.

Самые большие расходы в университете — на оплату труда, коммуналку, эксплуатационные расходы и связь, на охрану.

7. Вызовы 2023 года

К вызовам отнесены отсутствие возможности дальнейшего сжатия текущих расходов; необходимость повышения уровня реальных доходов сотрудников университета и нарастающая «конкуренция» за ресурсы для развития.

Ответом на вызовы станет работа в рамках утверждённого «антикризисного» набора мероприятий, концентрация на поиске внутренних резервов.

8. Ресурсы развития

Ресурсы развития в университете есть. Это финансирование по программе «Приоритет 2030» (217 млн), субсидии из краевого бюджета на физико-математическую школу (292 млн), Краевой закон о поддержке инженерного образования (300 млн), НОЦ «Енисейская Сибирь» (ожидаем 54 млн). Если сложить, то ресурсы развития для университета составят фактически 1 млрд рублей или больше 10% текущего бюджета, что не мало.

Надо активно и трезво этим пользоваться.