Кусочек Японии

Весна, сакура — это первое, что рисует воображение при упоминании Японии. Но если у вас есть желание узнать Страну восходящего солнца в любое время года, познакомиться с её культурой, научиться говорить и читать на японском языке и пройти языковую стажировку, то вам — в Японский центр СФУ. У центра тесные взаимоотношения с университетом префектуры Аити.
ИСТОРИЯ
Японский культурный центр был открыт в Красноярском госуниверситете в 2000 году. Средства на строительство, оборудование и библиотечный фонд ЯКЦ были получены по гранту от Японского фонда — организации, осуществляющей всестороннюю поддержку культурного обмена между Японией и другими странами.

1 марта 2013 года Японский культурный центр был реорганизован в НОЦ «Японский центр СФУ» (ЯЦ).

Курсы японского языка

С 1 октября семь групп занимаются в аудиториях, а две онлайн. Ведут полуторачасовые занятия опытные преподаватели, в их числе носитель языка Ямато СЭО. Уровень слушателей разный: есть группы для тех, кто учит язык с нуля; для тех, кто уже что-то знает, и для более продвинутых.

— Сэо-сэнсэй разработал специальный тест для определения уровня знания языка и распределения по группам, — поясняет директор НОЦ «Японский центр СФУ» Ирина ЖУКОВА. — Слушатели пользуются современными интерактивными пособиями, осваивают как разговорный язык, так и японские иероглифы (кандзи). Учебники двух уровней. Первый проходят за два года, второй — за четыре. Кроме того, наш центр готовит всех желающих к международному экзамену (Нихонго Норёку Сикэн) по японскому языку. Ближайший город, где можно его сдать в формате теста, — Новосибирск. Самый высокий уровень языка — первый, а всего их пять. Чтобы сдать на первый уровень, нужно освоить 1086 кандзи. Также нужно иметь навыки аудирования и знать грамматику. Для пятого уровня достаточно выучить105 кандзи и знать два слоговых алфавита: хирагана и катакана. По окончании обучения выдаём сертификаты.

На курсах мы не просто учим язык, но и рассказываем про культуру, про историю в зависимости от цели урока. Все интересующиеся могут пользоваться нашим богатым библиотечным фондом. Если тема про цифры, то показываем, например, деньги, как они выглядят. Рассказываем, почему на одних есть дырочки, а на других нет, какую редкую купюру встретить в Японии считается большой удачей. Эти моменты и разбавляют учебный процесс, и помогают лучше понять жителей Страны восходящего солнца.

Скоро в группе Японского центра в ВКонтакте будет объявлен набор на второй семестр — не пропустите! В планах Японского центра — сотрудничество с Институтом непрерывного образования СФУ и выдача дипломов государственного образца о дополнительной квалификации.

Курсы арабского языка

Впервые в порядке эксперимента с 1 ноября запущен ознакомительный экспресс-курс арабского языка. Прямого отношения к Японии это не имеет. Но так уж получилось, что Японский центр посещает обучающийся в ИФиЯК СФУ гражданин Египта Махмуд АБДЕЛЛАТИФ. Грех было этим не воспользоваться.

Курс рассчитан на месяц, занятия проходят дважды в неделю. Египетский диалект наиболее приближен к литературному языку, на нём говорит наибольшее количество арабов. «В Красноярске мы не нашли ни одного преподавателя арабского, кто бы вёл занятия в формате живого общения с носителем языка. Получается, что наш курс — эксклюзив, — говорит директор центра. — Если мы поймём, что есть спрос, можно будет организовать в дальнейшем полноценные курсы арабского языка».

J-кафе (японское кафе)

Бесплатный разговорный клуб для встреч и общения с носителем японского языка. Это место для всех, кто немного знает или изучает этот язык. Ведущий — Сэо-сэнсэй. Обычно встречи проходят в виде дружеских посиделок, гости общаются на заданную тему за чашкой чая. Клуб работает только по пятницам в Научной библиотеке СФУ или в Японском центре. Темы для общения и место встречи анонсируются в ВК.

Сэо-сэнсэй родился и некоторое время жил в Москве. Семья вернулась в Токио, когда он был подростком. А во взрослом возрасте он уехал в Россию, чтобы здесь получить образование и работать. С тех пор вся его жизнь связана с языком и культурой нашей страны. В СФУ он вначале работал преподавателем японского языка, потом решил получить дополнительное образование и поступил в магистратуру, чтобы изучать русский, английский, немецкий языки.

Клуб оригами

Тоже бесплатный и очень популярный. Ведёт его Сэо-сэнсэй дважды в месяц по субботам в библиотеке СФУ. Фигурки из бумаги каждый раз новые — то самолётики, то шары, то симпатичная рыжая белочка с жёлудем. Клуб особенно любим старшим поколением красноярцев, но ходят и студенты, и слушатели курса японского языка.

Клуб каллиграфии

Процесс обучения искусству написания японских иероглифов сам по себе — медитативный, для любителей спокойных развлечений. При этом иероглифы не только пишут, но и украшают ими дом. Занятия платные, поскольку все материалы аутентичные — тушь, кисти привезены из Японии. Например, чернила — драгоценный мелкодроблёный камень, который потом разводят водой. А пишут иероглифы на рисовой бумаге. Каждый иероглиф уникален, являясь, по сути, произведением искусства. Занятия каллиграфией развивают чувство прекрасного, почерк. Если вы овладеете этим искусством, то легко сможете сделать собственный уникальный логотип или подпись.

Среди посетителей Японского центра — люди разных возрастов. Самому старшему слушателю языковых курсов 60+, а младшему 11 лет. Кстати — изучение языков, занятия каллиграфией и оригами помогают бороться с возрастными болезнями, тренируют память. К тому же это отличное времяпрепровождение.

Всех, кто собирается прийти на занятия в Японский центр, дирекция просит не забывать паспорт.

Соб. инф.

сайт: international.sfu-kras.ru/japan-center