Обложка

В «Гагарин». Поехали!

Если бы первый космонавт, видевший Енисей из космоса, сейчас был жив, то, наверное, был бы рад, что в Красноярске есть центр, названный его именем, где собирается активная студенческая молодёжь.

Культурная станция «Гагарин», расположенная на Маерчака, 7г, приняла первых посетителей 13 октября 2017 года. Сегодня это учреждение носит название «Региональный студенческий центр «Гагарин».

Несколько лет назад в этом здании располагался ночной клуб, ничего общего с культурой не имевший. После ряда скандалов и претензий общественности его закрыли. Потом в помещении работали различные кафе.

Всё круто поменялось, когда группа молодых ребят во главе с Никитой ЛУКИЯНЧУКОМ (он рулит теперь Центром молодёжных инициатив «Форум», который организует в том числе ТИМ «Бирюса») задумали открыть здесь центр для студентов. Название, отсылающее к теме космоса и патриотизма, решили оставить. Отсюда и брендбук, и дизайн интерьера. В итоге родился лозунг: «Культура там, где её раньше не было». К слову, «Гагарин» является государственным бюджетным учреждением — структурным подразделением Центра молодёжных инициатив «Форум».

— Сразу после окончания университета меня заинтересовала работа в сфере молодёжной политики, и Никита Лукиянчук позвал меня в свою команду, — рассказывает нынешний руководитель центра «Гагарин» Александр БАКУНЕЦ (на фото), выпускник Политехнического института СФУ. — Никита с командой создавал это место, вложил в него много сил, энергии, и я благодарен ему за доверие.

— Что сейчас представляет собой региональный студенческий центр «Гагарин»? Какова его миссия? И правда ли, что студенты могут воплощать тут самые смелые свои идеи и проекты абсолютно бесплатно?

— У нас небольшое двухэтажное здание. На первом этаже — ресепшен, рабочая зона, коворкинг-зона, небольшой конференц-зал. На втором — концертная площадка с необходимой инфраструктурой. Студенты Красноярского края, неважно — вуза или среднего профессионального учебного заведения, — пользуются возможностями центра абсолютно бесплатно. Далеко не во всех учебных заведениях есть соответствующее пространство. Ребята обращаются к нам, составляют заявку, бронируют помещение на удобное время и дату. В их распоряжении техническое сопровождение мероприятий, мебель и т.д.

Раньше центр обслуживал только студентов Красноярска. Мы расширили географию, когда к нам стали заходить региональные и федеральные проекты: региональный этап всероссийского фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна», региональный этап Российской национальной премии «Студент года». Недавно появился новый большой Всероссийский студенческий конкурс «Твой ход», работает грантовая программа проекта «Территория Красноярский край».

К нам стали обращаться различные студенческие сообщества. И теперь мы проводим мероприятия в рамках региона. Скажем, «Студенческая весна» у нас объединяет все вузы и средние профессиональные учебные заведения края.

— Есть какая-то статистика посещений центра?

— Когда мы только появились, о нас немногие знали. Но с каждым годом ситуация менялась.

И сейчас мы проводим около 400 студенческих инициатив в год, плюс порядка 60 мероприятий инициирует и организует сам центр «Гагарин», включая «Студент года» и «Студенческую весну», мероприятие к дню студенческого спорта; проведение Кубка КВН среди первокурсников.

Также мы отправляем делегации на федеральные проекты — всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест», конкурс «Твой ход», финал «Российской студенческой весны», фестиваль «КиВиН» в Сочи, «Премьер-лиги» КВН.

Когда заканчиваются летние каникулы, каждый день в «Гагарине» идут какие-то мероприятия у студентов, бывает одновременно несколько. Особой популярностью пользуется центр в начале сентября и в конце года, поэтому заявки стоит подавать заранее, лучше за месяц вперёд. В летний период более-менее свободно, используем это время, чтобы подремонтировать здание к началу сентября. График работы центра даже в летнее время с 10 до 23 часов.

— Расскажите о своей команде.

— Коллектив у нас небольшой, порядка 15 человек. Три основных отдела. Отдел студенческих проектов, который занимается организацией и проведением всех проектов «Гагарина». Разумеется, имеется медиаотдел, отвечающий за пиар и социальные сети. Третий отдел специализируется на грантах.

В штате также есть технический специалист, специалисты по работе с молодёжью, администраторы, руководящий состав. Работы хватает всем. Если речь идёт о затратных, глобальных проектах, как «Российская студенческая весна», там задействована сразу вся команда «Гагарина». Наши сотрудники занимаются набором участников, их регистрацией и подготовкой площадок.

Мы охотно принимаем на работу студентов. Как правило, сначала они выполняют функции администраторов, потом становятся специалистами, самые активные продолжают создавать свои проекты. Как раз напротив «Гагарина» находится корпус Юридического института СФУ, где есть направление «Социальная работа», и студенты проходят в нашем центре практику, а потом остаются здесь, чтобы работать по своему профилю.

— Гранты при помощи вашего центра получают только студенты?

— Как студенты, так и школьники могут написать какой-то проект и выиграть грант до 50 тысяч рублей.

— Вы ведь не каждому предложенному проекту говорите «да»?

— Отталкиваемся в первую очередь от того, что мы культурное пространство. Если ребята хотят устроить какой-то отчётный концерт — то даём площадку без вопросов, если квиз — пожалуйста. Но когда обращаются с просьбой отпраздновать в центре день рождения или провести какое-то другое торжество, приходится отказывать. Важно, чтобы студенты, организовав мероприятие, получили полезный опыт, прокачали свои скилы. Мы приветствуем культурные инициативы различного рода: сборы студенческих объединений, клубов; заседания, планёрки, концерты, капустники, КВН, репетиции и др. Важно: у нас площадка без алкоголя, мы строго за этим следим.

— Какие яркие проекты «Гагарина» за последнее время вам особенно запомнились?

— В этом году в Самаре проходил XXХ Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Наша делегация насчитывала 101 человек, и Красноярский край занял первое место среди 85 регионов нашей страны.

Недавно мы выезжали на ТИМ «Бирюса», чтобы организовать для участников большую коворкинг-зону. Скоро приступим к пиар-кампании регионального этапа Российской национальной премии «Студент года».

Или взять федеральный проект «Твой ход», появившийся у нас только в прошлом году. Мотивация для участия у студентов есть: дойдя до финала конкурса, они могут получить серьёзную денежную сумму и воплотить свои идеи. Наша задача — ребят поддержать, подсказать, поделиться своим опытом организации мероприятий.

Время от времени наряду с красноярскими студентами предлагают свои идеи и ребята из других регионов. Мы рады, когда такое происходит. В течение года к нам приезжает много гостей из разных регионов, это и Алтайский край, Хабаровск, Владивосток, Москва. Мы для всех открыты.

— Что наиболее востребовано у студентов в вашем учреждении?

— Хорошо проходит конкурс «Научный микрофон», поэтические вечера. Различные киберспортивные проекты и хакатоны тоже заходят на ура. При рассмотрении заявки мы выясняем, насколько это корректная инициатива, затем предоставляем площадку и информационную поддержку авторам проекта, а всё остальное ребята организовывают сами. В основном популярен у студентов концертный зал со сценой и звуковым оснащением, поэтому хотелось бы дальше расширять свою материальную базу.

— Александр, а что вы думаете о сегодняшних студентах? Это особый тип молодёжи?

— С каждым годом студенчество так или иначе меняется. На мой взгляд, загонять их в какие-то рамки не нужно, наоборот, лучше дать больше свободы. Сами выберут, чего хотят. Вот и мы у себя в центре, когда приходят новые люди с идеями, всегда спрашиваем, чего они сами желают. После завершения каждого проекта изучаем отзывы. Анализируем, что понравилось, что не понравилось и почему. Нам важно находиться в атмосфере студенчества, не упустить какие-то важные моменты, чтобы в дальнейшем быть с ребятами на одной волне.

— Студенты каких вузов наиболее активно используют вашу площадку?

— Всех без исключения. В этом году мы отлично выстроили работу с СГИИ им. Д. Хворостовского — у них хоть и есть своя сцена, но студенты тоже хотят участвовать в масштабных региональных и федеральных проектах.

— Центр предоставляет платные услуги?

— Да, но только если это НЕ студенческая организация. Таким образом мы зарабатываем средства на ремонт здания, оснащение комфортной зоны для студентов. К нам обращаются различные организации, чтобы, например, снять в аренду площадку для тренингов, заседаний.

— Как планируете отметить пятилетие центра?

— Проведём встречу со студентами, пригласим на неё учредителей «Гагарина» и гостей. На сцене выступят известные студенческие коллективы нашего города и края. Вручим благодарности студентам, которые отличились, организуем различные розыгрыши. Всё это запланировано на 10-14 октября. А в финале всех ждёт вкусный большой торт!

Похожие материалы