Студенты & предпринимательство

Давайте по порядку. Все уже знают про программу поддержки российских вузов «Приоритет 2030», в которую вошёл СФУ. Она станет основным вектором развития для нас на ближайшие годы в четырёх проектах — «Центр низкоуглеродного развития и климатической политики»; «М4: Material science, Mining, Metallurgy, Machinery»; Институт цифровых гуманитарных исследований и «Гастрономический R&D-парк».

В марте состоялась первая презентация — «Гастрономического R&D-парка». По словам Натальи Баховой, руководителя проекта, Гастропарк нацелен на изменение образа индустрии питания и гостеприимства, повышение технологичности, инновационности и наукоёмкости в этом бизнесе, подготовку кадров нового поколения по всему жизненному циклу индустрии — от сельского хозяйства до ресторанного бизнеса, разработку и внедрение моделей инновационного наукоёмкого предпринимательства в формате стартапов, а также форм малого и среднего бизнеса.

И если вам кажется, что эта информация не для вас и гастрономическая отрасль вас не касается, читайте внимательно дальше. Воплощением и продвижением перспективных проектов будет заниматься Академия стартапов через венчурную студию*. Академия станет площадкой в режиме «одного окна»: здесь студенты, преподаватели, научные сотрудники СФУ для реализации своих предпринимательских идей смогут получить инфраструктурную, ресурсную, инвестиционную и экспертную помощь.

* Есть распространённые подходы к работе со стартапами. Акселератор — интенсивная и ограниченная во времени программа прокачки «новичков». Песочница — туда стартапы отбираются с целью провести пилот, чтобы быстро протестировать технологию. Венчурная студия — новая модель: это отдельное подразделение внутри корпорации с задачей запуска стартапов. Если в случае акселератора или «песочницы» контроль над продуктом частичный, здесь он абсолютный — компания сама решает, какой продукт и как запускать.

В этом году на территории кампуса СФУ будут реализованы два проекта гастрономической направленности — пиццерия и пекарня. Планируется, что первая пицца будет испечена уже в мае! Физически пиццерия и пекарня расположатся на площадях Института гастрономии (что логично). Доставка продукции будет возможна только онлайн, так что ждите скоро презентации соответствующего приложения.

Но главное в Академии стартапов, что она будет помогать воплощению не только гастрономических идей, а абсолютно любых! На встрече, например, был презентован IT-проект — электронная платформа «TalentA», в которую будут заноситься данные об успехах студентов: прохождение практик, дополнительное образование, знание языков и т. д. Это поможет работодателям подбирать себе будущих работников ещё на стадии их обучения. В планах запуск этого проекта стоит на октябрь.

Академия стартапов будет интегрирована в учебный процесс университета. Сейчас идёт разговор со всеми институтами СФУ, определяется конкретная потребность каждого из них в этой сфере. Студенты смогут получить дополнительную квалификацию (с соответствующим сертификатом), скажем, «Инновационное предпринимательство в гуманитарной сфере». Скорее всего, это допобразование будет платным, но у Академии стартапов есть также возможность поддержать некоторых обучающихся грантами! Отдельные курсы и целые программы (они будут подготовлены как в формате онлайн, так и очные) находятся в стадии разработки, поскольку и сама Академия стартапов в данный момент — в самой начальной горячей точке проработки. Но вектор уже ясен. Как и ближайшее будущее. Например, есть планы наладить сотрудничество с бизнес-школой Сколково!

К началу нового учебного года появится отдельный сайт Академии стартапов. Сейчас всё находится в режиме настройки, и у вас, возможно, остались вопросы и по «входу» в Академию, и по образовательной части. Пока со всеми этими вопросами вы можете обращаться на электронную почту руководителя Академии стартапов Николая Владимировича Григорьева (NGrigorev@sfu-kras.ru, vk.com/nvgrigoryev24).

Практические шаги уже сейчас.

1. Если в вас давно горит предпринимательская жилка, но свою идею вы ещё не придумали, можете попробовать присоединиться к уже стартовавшим проектам Академии стартапов этого года, влиться в команду. И испытать свой предпринимательский ресурс в деле. Обращайтесь к Н. В. Григорьеву на вышеуказанный емейл. Если у вас есть собственный проект — тоже пишите.
  2. Внимание! Ещё одно интересное предложение для старшекурсников: если у вас есть реально существующий бизнес-проект (созданный вами одним или с командой, или он только на стадии идеи — вы сможете защищать свою выпускную работу в формате «Стартап как диплом». Крутая возможность! Заявки на включение темы вашей квалификационной работы для сопровождения в 2022-2023 учебном году в рамках проекта Академия стартапов принимаются в свободной форме в электронном виде до 1 сентября 2022 года на почту NBakhova@sfu-kras.ru.
  3. Кстати, до 11 апреля вы также можете подать заявку на конкурс 1000 стартапов. Это реальная возможность получить 1 млн рублей инвестиций для запуска своей идеи.