Учёный совет, 31.01

Первый в новом году учёный совет СФУ утвердил план работы, внёс поправки в ряд существующих положений и принял новые, утвердил образовательные программы и др. Всего на повестке было 15 вопросов.

• Внесены небольшие изменения в Правила оказания платных образовательных услуг. В частности, появились пункты об оплате обучения за счёт средств материнского капитала и образовательного кредита. Кстати, в этом последнем случае обучающийся имеет право на снижение стоимости на весь период обучения.
  • Рассмотрен проект Положения о звании почётного профессора института СФУ. Такое звание преимущественно будет присуждаться людям, не работающим у нас, но внёсшим значительный вклад в развитие того или иного института. Впрочем, звание может присваиваться и педагогическим работникам университета. Решения будут утверждаться учёными советами институтов, но кандидатуры должны получить предварительную рекомендацию ректората.
  • Принят ряд положений, имеющих отношение к обучению в аспирантуре. Из изменений: отменена заочная форма обучения в аспирантуре, исчезло понятие экстерна, утверждены две даты подачи документов — не только осенью, но и весной.

Универ в режиме ограничения

С 1 февраля в связи с распространением 2019-nCoV запрещены массовые мероприятия. Совещания, рабочие встречи должны быть организованы в онлайне.

Руководители структурных подразделений могут устанавливать график присутствия на рабочем месте и работы удалённо.

Студенты на дистанте.

Весенние планы

В нашем городе пройдёт медиашкола для региональных журналистов и блогеров «RT-Регион» — образовательный проект телеканала RT и МИА «Россия сегодня». Впервые школа будет организована за Уралом при поддержке Высшей школы медиа Сибирского федерального университета.

Участвовать в медиашколе могут все желающие в возрасте от 19 до 65 лет с опытом работы в региональной журналистике. Участие бесплатное, набор слушателей проводится на конкурсной основе. Для участия необходимо заполнить заявку на сайте.

В рамках медиашколы на базе СФУ пройдут три интенсивные сессии. Спикеры RT и МИА «Россия сегодня» проведут мастер-классы, практические тренинги и поделятся с коллегами опытом. Первая сессия запланирована на конец марта.

До конца февраля

Когда вернёмся в офлайн, приходите на выставку пастельных работ Игоря Башмакова «Юбилейный калейдоскоп», посвящённую 60-летию автора — члена Союза художников России, трижды лауреата «Премии ФСБ России» в области литературы и искусства. Выставка работает в музейной галерее «Презентация» (пр. Свободный, 79, корпус № 2, холл 2-го этажа).

Пробуйте!

Центр карьеры СФУ приглашает принять участие в федеральном конкурсе «Золотая стажировка». После регистрации участников ждут онлайн-тестирование на определение уровня общекультурного развития, тестирование со специальными заданиями от компаний-партнёров, собеседование и финал.

«Золотая стажировка» — возможность попасть в команду одной из крупнейших компаний страны (Росатом, Северсталь, СКБ–банк, Газпромбанк, Мегафон, Магнит, PwCБанк и др.). Организации готовы предложить своим стажёрам релокацию или место в штате после успешного прохождения стажировки.

Заявки подавайте до 24 апреля (на сайте времякарьеры.рф).

Резерв на случай необходимости

В группу волонтёров для помощи врачам Медицинского центра СФУ, проводящим вакцинацию от CoviD-19, и обеспечения работы горячей линии СФУ зарегистрировались 60 студентов.

Новый клуб, первая встреча

В университете открылся Научно-исследовательский клуб аспирантов. Первое заседание состоялось 28 января. Приглашённым гостем стал Евгений Ваганов, академик РАН, доктор биологических наук, профессор, научный руководитель СФУ.

По просьбам

С 10 января вечерний маршрут служебного автобуса № 1 (17:10) продлён до микрорайона «Ботанический».

Временно

А студенческий шаттл СФУ пока ходить не будет. Студенты же на дистанте!

Microsoft 365 онлайн

Студенты, аспиранты и преподаватели СФУ получили доступ к сервисам лицензионного пакета Microsoft 365 — таким как Office, OneNote, Teams, OneDrive и др. Конечно, речь не идёт об установке этих продуктов на ваш компьютер, но с ними можно свободно работать онлайн, в том числе с мобильных устройств. Чтобы получить полный доступ к пакету программ, необходимо создать корпоративную учётную запись Microsoft 365 в сервисе Мой СФУ.

Студент года СФУ-22

Номинации конкурса в этом году:

• руководитель студенческого объединения;
  • активист года;
  • интеллект года;
  • спортсмен года;
  • творческая личность года;
  • иностранный студент года.

На институтском уровне конкурс пройдёт в виде самопрезентаций.

Университетский уровень — 3 этапа:

1. «Тотальные дебаты»,
  2. Самопрезентация в формате «Сторителлинг» и специальные профильные испытания;
  3. «Кейс-проект-финал».

Приём заявок — до 15 марта на сервисе МойСФУ. На все вопросы ответят в Управлении молодёжной политики СФУ, e-mail: osoip@sfu-kras.ru, тел: +7 (391) 206-20-68