Обложка

Услышано на КЭФ-2023

Секция «Новые кадры — основа развития Сибири» КЭФ-2023

Андрей ШАРОНОВ, генеральный директор Национального ESG Альянса: «Я бы посмотрел на советский опыт, в том числе освоения Сибири, и на тему науки в 60-х годах. Когда формировалось Сибирское отделение Академии наук СССР, то большое количество молодых учёных поехали в Сибирь, потому что там было особое снабжение. Они рассматривали это и как социальный лифт».

«Психологи обращают внимание на то, чтобы в жизни было меньше, насколько это возможно, слов «должен», и как можно больше слов «хочу» и «люблю». Это важно и вовсе не значит, что чувство долга пропадает из нашей жизни».

Юлия УЖАКИНА, генеральный директор Корпоративной Академии Росатома: «Проблема в том, что наша молодёжь мало знает о возможностях других регионов. Недостаточно информации. Нужно прикладывать усилия, чтобы все понимали: на Сахалине такая фишка, а в Красноярском крае, на Урале — другая. Сейчас есть молодёжь, готовая переезжать по стране, вопрос — куда. И нужно на этот вопрос отвечать».

Владимир РАХТЕЕНКО, генеральный директор компании CUSTIS, разработчик платформы управления индивидуальными образовательными траекториями Modeus: «То, что люди ищут в мире, должно быть в вашем регионе. В образовании это возможно, есть технологии. По сути — это гибридное сетевое обучение, когда программы «сквозь вузы», и они организованы так, что вы можете в них разместить редкие ресурсы — уникальных педагогов, лаборатории».

Секция «Тренды будущего: молодёжь и бизнес в условиях изменений»

Лилия ИЗГАЛИНА, директор по маркетингу и коммуникациям КБ Стрелка: «Новое поколение хочет видеть более разнообразную, более яркую среду».

Александр ЧЕРНОВ, старший вице-президент Фонда «Сколково»: «Мы в Сколково серьёзно озабочены внешней средой. Для нас вид из окна — это точно важнейший фактор».

Пленарное заседание 01.03.2023 «Профессионалы будущего: образование и карьера»

Денис ТЕРЕХОВ, депутат Заксобрания Красноярского края: «Мы собрались замечательной компанией, чтобы поговорить о том, как быть успешным, конкурентоспособным, как заработать много денег, сделать потрясающую карьеру и при этом оставаться приличным человеком».

«Если мы все доживём до 2035 года, по мнению футурологов, нас будут нанороботы изнутри чинить. Наступит технологическое бессмертие, мы все будем жить вечно, с чем вас и поздравляю, к сожалению или к счастью».

Юлия ВЕРХУШИНА, заместитель руководителя Администрации Губернатора Красноярского края: «Главный тренд современного рынка труда — непрерывность образования, и мы должны сразу объяснить это молодым людям».

Валерий ФЁДОРОВ, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения: «Турбулентность уже пятый год у нас продолжается. Первым стал ещё 2019-й, после повышения пенсионного возраста».

Николай БАЖИТОВ, руководитель Института молодёжи: «Сейчас мы переживаем, когда у нас в детских дворах не прорезиненные площадки. Но я ретроград. Считаю, это отдаляет от способности быстро освоить мир и приобрести разный жизненный опыт».

Совещание руководителей центров трансфера технологий

Александр ФЕРТМАН, директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково»: «Красноярский фонд науки больше всех регионов России выделяет средства на НИОКР».

Олег ЧУРИЛОВ, директор департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобра: «Единственное место, где люди ходят быстрее, чем в Москве, — это Красноярск»

Язык КЭФ

Виктория Рыжова, руководитель акселератора «Технолидеры будущего»: «Мой пойнт здесь в том, что не нужно ломать старое — хочется синергии, чтобы случился обмен опытом (...). Прошу прощения, может какой-то не тот питч...»

Денис Терехов: «Не забываем писать с хэштэгом (..) в ваши любимые социальные сети, в разрешённые, надеюсь. Всё это будет после довольно лайтОвой, но тем не менее, модерации попадать на социальную стену».

Похожие материалы