Новости

>> Университет подписал соглашение о сотрудничестве с региональным отделением ДОСААФ. Мы (в частности, Институт военного обучения) будем проводить совместную работу по формированию новой общефедеральной системы допризывной подготовки.

>> Подписано соглашение о стратегическом партнёрстве между СФУ и Ассоциацией «Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности». В нашем университете будет создан центр экспертизы и сертификации в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

>> В ИНиГ прошла II Региональная научно-техническая конференция молодых специалистов ЗАО «Ванкорнефть».

>> Аспирант третьего года М. Сержантова удостоена стипендии Международного благотворительного научного фонда имени Кирилла Замараева (6000 р. в месяц — с января по август 2012 г.). Комиссия высоко оценила научную работу Марии — теоретические исследования магнитных свойств гексагонального нитрида бора.

>> На выставке Сибирского промышленного форума (прошёл в нашем городе 28 февраля — 2 марта под лозунгом «Заказ на инновации») были представлены 13 проектов учёных СФУ.

>> Дискуссионный клуб «Бочка Диогена» продолжает встречи. 28 февраля на очередном заседании говорили об образовании.

>> В СФУ прошла интенсивная физико-математическая школа для одарённых учащихся. Участниками программы «Избранные главы физики и математики» стали 100 школьников старших классов из 11 районов и городов Центрального округа края. Ребята знакомились с основами молекулярной физики и термодинамики, электродинамики, теории катастроф; выполняли лабораторные и проектные работы, посетили лаборатории СФУ.

>> С 1 марта (и далее — каждый четверг) всех желающих, кто хоть чуть-чуть говорит на испанском языке, ждут в театральной мастерской. Занятия будут проходить под руководством актёра из Барселоны в ауд. 2-22 на пр. Свободный, 82.

>> Автошкола СФУ открыла группу по программе подготовки водителей категории «А», «В» и «С» в Институте горного дела, геологии и геотехнологии СФУ по адресу: пер. Вузовский, д. 3, ауд. 204.Справки по телефонам: +7 (391) 290-76-22, +7 908-200-77-96.

>> 1 марта кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации ИФиЯК в рамках Café Linguistique провела встречу, тема которой «US AND RUSSIAN GOVERNMENT SYSTEMS». Специальным гостем была преподаватель из США Даниэла Корнголд.

Жизнь институтов

ОНИ БЫЛИ ЗДЕСЬ. В Институте фундаментальной биологии и биотехнологий читали лекции: по биолюминесценции — профессор департамента биохимии и молекулярной биологии Университета штата Джорджия (США) Джон Ли; о структуре биологических макромолекул, кристаллографии белков и её применении — профессор Института биофизики Китайской академии наук г. Пекина Джеймс Лю.
А в Институте архитектуры и дизайна провёл открытый семинар «History of Italian Design» представитель итальянских университетов архитектуры, дизайна и моды Дамиано Антонаццо.

ПРЕДСТАВИЛА СФУ. Магистрант Института педагогики, психологии и социологии Наталия ШИШКИНА представила СФУ на Зимней школе для стипендиатов Оксфордского российского фонда. Школа прошла в Сочи — на тему «Археология текста-2: гул языков». Наталия была отобрана для участия в школе в результате тщательного конкурсного отбора. Кстати, она является стипендиатом Оксфордского фонда уже четвёртый год.

ПО СТРАНЕ. Съёмочная группа студенческой телепрограммы «Наш универ» (совместный продукт Краевого центра молодёжных проектов «Лидер» и Института филологии и языковой коммуникации СФУ) продолжает съёмки проекта «Университеты России» и на этот раз побывала в Балтийском федеральном университете. Калининград стал третьим городом проекта; в прошлом году съёмочная группа программы посетила Дальневосточный федеральный университет во Владивостоке и Северный (Арктический) федеральный университет в Архангельске. Первые сюжеты проекта «Университеты России» смотрите в программе «Наш универ» весной этого года.

СОТВОРИ. Объявляется конкурс среди студентов на создание логотипа Института цветных металлов и материаловедения. Работы, с указанием ФИО, группы и контактного номера телефона, принимаются в бумажном и электронном виде в учебно-организационном отделе (деканате), каб. 339 л.к.

ОТБОРНЫЕ. 35 студентам ИГДГИГ, ИЦМиМ, ПИ, ЮИ и ИФиЯК были вручены именные стипендии En+ Group (эта индустриальная группа объединяет компании, работающие в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также стратегически связанных с ними отраслях).

Про спорт

>> На Первенстве Красноярского края среди юниоров по пауэрлифтингу (троеборье и жим), в котором приняли участие 115 спортсменов из различных городов края, женская команда СФУ заняла общекомандное первое место.

>> В Финляндии на Первенстве мира по биатлону среди юниоров студентка ИФКСиТ мастер спорта Ольга Галич завоевала серебряную медаль в гонке преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами.

>> Спортсмены СФУ завоевали 6 медалей на чемпионате Европы по спортивному ориентированию на лыжах (он проходил 20–26 февраля в г. Сумы, Украина). Полина Мальчикова и Андрей Григорьев завоевали золото в смешанной эстафете; у Полины 2 «золота» (в эстафете и на длинной дистанции) и «серебро» в спринте; у Юлии Тарасенко — серебро в эстафете.

>> С 13 по 19 марта в Уфе пройдёт финал Всероссийской зимней Универсиады. Состязания среди студентов включают в себя семь видов спорта: лыжные гонки, биатлон, горнолыжный и конькобежный спорт, сноуборд, хоккей и спортивное ориентирование.

Пожелаем удачи нашим спорт­сменам, которые вышли в финал по всем видам (за исключением хоккея, здесь мы не выставляли сборную).

ЗАСЕЛЯЕМСЯ!

Сдана в эксплуатацию первая очередь нового общежития №22. Новосёлами в одно- и двухкомнатных квартирах станут 387 перво­курс­ников университета.

На торжественном открытии красную ленточку разрезали Президент СФУ А.В. УСС и первокурсница Института нефти и газа Екатерина КАЗАНЦЕВА (родом из Минусинска), обладательница сертификата на заселение в новое общежитие. С замечательным событием студентов университета поздравили ректор СФУ Е.А. ВАГАНОВ, председатель правительства Красноярского края В.П. ТОМЕНКО, генеральный директор компании «Сибиряк» В. ЕГОРОВ.

Похожие материалы