Наши люди

в науке и не только

>> Пятеро учёных СФУ вошли в топ-10 самых результативных учёных России по своим направлениям, как свидетельствует ведущая международная академическая платформа research.com.

На 1 месте по направлению Ecology and evolution профессор ИФБиБТ, член-корреспондент РАН Михаил ГЛАДЫШЕВ (он вообще единственный среди российских учёных в этой номинации).

В направлении Environmental Science на 2 месте в России научный руководитель СФУ, академик РАН Евгений ВАГАНОВ; на 4-м профессор ИИФиРЭ Николай ЕРКАЕВ; на 10-м профессор ИЭиГ Александр КИРДЯНОВ.

Доцент ИИФиРЭ Максим МОЛОКЕЕВ 6-й в направлении Chemistry.

>> Один из грантов РНФ в этом году получил Институт инженерной физики и радиоэлектроники — на разработку новых микро- и нанофлюидных технологий для задач нефтегазовой индустрии. Руководитель исследования — директор института Андрей МИНАКОВ. Первые результаты по гранту уже получены: предложено использовать отечественные нановолокна оксида алюминия для повышения качества растворов, применяемых при бурении нефтегазовых скважин в вечной мерзлоте. Это не только обеспечит стабильность ствола скважины, но и уменьшит воздействие на окружающую среду, исключив использование стандартных химических реагентов.

>> Победителями регионального конкурса РНФ стали три проекта:

«Биологические маркеры профессионального здоровья и долголетия работников в сфере железнодорожного транспорта» (науч. рук. Валентина КРАТАСЮК);

«Оценка уровня атмосферного метана при воздействии резонансного лазерного излучения» (науч. рук. Алексей ЦИПОТАН);

«Разнолигандные и смешанные сорбенты на основе кремнезема для разделения и определения форм химических элементов» (науч. рук. Владимир ЛОСЕВ).

>> Директор Института филологии и языковой коммуникации Людмила КУЛИКОВА стала лауреатом общенациональной премии Российского профессорского собрания «Декан года».

>> Прекрасно прозвучали в этом году археологи (рук. Лаборатории археологии Енисейской Сибири Павел МАНДРЫКА). Публикация об их находке вышла на портале РИА и разошлась по многим федеральным СМИ. В среднем течении реки Усолки близ города Канска обнаружены ранее неизвестные памятники культуры древних племён: остатки жилищ, кузнечного ремесла, осколки керамической посуды, украшения (в том числе принадлежавшие жителям восточных провинций Римской империи). Археологический комплекс назван Глинным.

>> Проректор по науке СФУ Руслан БАРЫШЕВ и руководитель Института Севера и Арктики Василий НИКУЛЕНКОВ включены в научно-экспертный совет госкомиссии по развитию Арктики.

>> На Первом международном студенческом статистическом фестивале студентка Института экономики, государственного управления и финансов Анастасия ИВАНЧЕНКО заняла 1 место в индивидуальном зачёте фестивальной олимпиады.

>> Первокурсник Военно инженерного института СФУ Кирилл ИСАЕВ получил одну из высших государственных наград России — медаль «За отвагу» (на заглавном фото).

>> На проходивших в январе в Красноярске Первенстве и чемпионате СФО по горнолыжному спорту по результатам заездов абсолютным победителем стал студент Юридического института, мастер спорта России Иван БУШМИН, завоевавший 1 место в восьми из девяти стартов.