Институт инженерной физики и радиоэлектроники

Организовано студенческое конструкторское бюро, которое предоставляет студентам возможность реализации их собственных проектов. Уже в этом году в СКБ были реализованы выпускные квалификационные работы бакалавров.

С июля на базе института действует сообщество радиолюбителей (РадиоЛаба СФУ), возрождая традиции, бывшие в институте около 20 лет назад. Построена коллективная радиостанция, организована работа со школьниками ФМШ по радиотехническим направлениям, создано сообщество студентов, школьников и жителей города, увлечённых радио.

В рамках программы «Приоритет 2030» успешно реализован проект «Цифровая астрономическая обсерватория СФУ». Проект позволил провести первый Красноярский астрономический форум с числом участников около 200 человек. В рамках форума были организованы научно-популярные лекции, школьная конференция, ночные и дневные астрономические наблюдения в телескопы, мастер-классы по астрофотографии и многое другое.

Благодаря проекту также приобретён цифровой телескоп (на фото) и проведена серия онлайн-трансляций астрономических явлений (телеграм-канал AstroSFU). Совместно с производственно-продюсерским центром СФУ создан лекторий по астрономии из 7 видеороликов. Хотелось бы подчеркнуть, что данный проект является первым этапом цифровизации астрономических исследований и их результатов, получаемых на базе астрономической обсерватории СФУ.

СФУ выступил соорганизатором V Фестиваля радиоэлектроники, который прошёл 24 ноября (одновременно в 14 ведущих вузах России). Основная цель фестиваля — познакомить участников с достижениями и перспективными направлениями развития отечественной радиоэлектроники, поспособствовать популяризации профессии радиоинженера. В рамках фестиваля было проведено два конкурса для школьников и студентов, а также экскурсии по научным лабораториям ИИФиРЭ.

Конкурс «Радиолюбительский диктант» — это тест на знание основ радиотехники, радиолюбительской терминологии и практических навыков работы с радиоаппаратурой. В диктанте приняло участие более 100 школьников и студентов. Его проведение организовало сообщество радиолюбителей СФУ.

Конкурс «ГТО в радиоэлектронике» направлен на развитие практических навыков школьников в области сборки и проектирования устройств и знакомство с реальной компонентной базой на примере простых стандартных электрических цепей и устройств. В конкурсе участвовали более 80 школьников. Состязание организовано и проведено силами студенческого конструкторского бюро «Научное приборостроение».

Также в рамках фестиваля проходил конкурс «Роботы в городе», в котором соревновались студенты 13 вузов-организаторов. Студентам предстояло посредством веб-интерфейса для удалённого подключения к колёсным роботам пройти индивидуальный маршрут на полунатурном макете города. Команда студентов ИИФиРЭ «Малиновая змея» на протяжении всего конкурса показывала прекрасные результаты и заняла 1 место. Поздравляем наших ребят с победой! Это Леонид КИМ, Евгений РОМАНЕНКО, Георгий КАРП, Назар СПИЦИН.

А.В. МИНАКОВ, директор ИИФиРЭ