Институт математики и фундаментальной информатики

1. В сентябре институт при поддержке Красноярского математического центра провёл престижную международную математическую конференцию «Комплексный анализ и его приложения». В конференции приняли участие более 70 учёных из России и зарубежья, с самой многочисленной делегацией из Узбекистана. Главной темой конференции стали теория функций и интегральные формулы, активно используемые в квантовой теории поля.

2. Для студентов выпускного курса впервые запущена программа профессиональной переподготовки «Программист». Следующим летом каждый выпускник, освоивший программу, получит сразу два диплома: основной диплом об образовании по программе бакалавриата и диплом, подтверждающий квалификацию программиста. Важно отметить, что организация программы не потребовала значительного переустройства учебных планов института, т.к. студенты ИМиФИ осваивают значительное число дисциплин, связанных с разработкой программного обеспечения. Однако предлагаемая программа подготовки позволит расширить и систематизировать получаемые знания за достаточно короткий промежуток времени.

3. Важную черту под успехами Молодёжного центра института в уходящем году поставил форум «Молодёжка здесь — 2024»: по его итогам объединение математиков было признано лучшим в университете (на фото), а медиасопровождение форума обеспечивали активисты МЦ ИМиФИ. И это признание пришло не случайно — помимо стабильности и качества мероприятий и создаваемых материалов, которые уже давно стали визитной карточкой математиков, в нашей внеучебной деятельности всё большее значение имеют профориентационная и учебно-научная работа. Число инициативных клубов и семинаров за год увеличилось вдвое, запущен уникальный проект «Математических боёв», а активисты с удовольствием коммуницируют с талантливыми школьниками в научно-популярных форматах «Научного микрофона» и «MathCity».

О.Н. ЧЕРЕПАНОВА, директор ИМиФИ