Институт фундаментальной биологии и биотехнологии

1. Образовательная программа по биомедицине в рамках проекта «Летний университет 2023» (на фото вверху). 20 студентов из Таджикистана и Белоруссии приехали в Красноярск, чтобы прокачать свои навыки в сфере биологии и медицины. Им была предложена междисциплинарная программа по современным методам в биомедицинских исследованиях, преимущественно направленная на получение практических скиллов. На базе центра коллективного пользования КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого студенты погрузились в изучение молекулярной генетики — выделяли и исследовали ДНК, проводили полимеразную цепную реакцию в реальном времени. А на базе отделения клеточно-тканевого культивирования Медицинского центра СФУ и лаборатории биотехнологии новых биоматериалов попробовали сконструировать ткане-инженерную кость. Для этого на 3D-принтере печатали шаблоны большой берцовой кости, которые впоследствии заселяли самыми настоящими человеческими клетками. Помимо учёбы ребята проектировали, общались со студентами-биологами (они в качестве волонтёров сопровождали участников буквально 24/7), посетили знаковые места Красноярска и ведущие лаборатории СФУ. После двухнедельной программы большинство участников школы пожелали поступить в СФУ на магистерские программы, чего мы ждём в новом 2024 году.

2. «Школа системной биологии» в Красноярске (на фото). СФУ стал площадкой для межрегиональной научно-образовательной программы «Школа системной биологии». Программа проходит в разных городах России при поддержке Фонда президентских грантов. Участниками красноярского этапа стали прошедшие серьёзный отбор студенты и старшеклассники из Красноярска, Железногорска-Илимского, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска.

Задачи школы — вовлечение талантливой молодёжи в научную деятельность, развитие собственных проектов, популяризация современных системно-биологических концепций.

Основная часть занятий проводилась с 29 ноября по 7 декабря в современных лабораториях ИФБиБТ, расположенных в Медцентре СФУ. Преподаватели школы — учёные НГУ, Института цитологии и генетики СО РАН, кафедры геномики и биоинформатики ИФБиБТ СФУ.

3. 60-летний юбилей отметила кафедра биофизики. За это время кафедра подготовила более 3000 специалистов, бакалавров и магистров, среди выпускников — академики Е.А. ВАГАНОВ и А.Г. ДЕГЕРМЕНДЖИ. При кафедре организована Лаборатория биолюминесцентных биотехнологий по мегапроекту с Нобелевским лауреатом профессором Осаму Шимомурой и международный Фонд Осаму Шимомуры для поддержки молодых учёных.

В 2023 году защищены 2 кандидатские диссертации (к.б.н. Елизавета КОЛОСОВА, к.ф.-м.н. Альберт ЛИСИЦА), опубликовано более 10 научных статей в журналах Q1, Q2, выиграно 4 гранта (РНФ, ККФН, «Приоритет 2030»). Работают два малых предприятия, которые занимаются коммерциализацией разработок кафедры. Более тысячи школьников обучились по проекту кафедры «Future Biotech» краевой программы «Одарённые дети Красноярья».

В.В. ШИШОВ, директор ИФБиБТ