Институт Севера и Арктики

1. Институт второй год подряд стал соорганизатором масштабного Молодёжного форума коренных малочисленных народов Севера «Сибирский Аргиш» (на главном фото). Участие в форуме приняли около 70 человек — молодых активистов из числа коренных народов Севера России. Представители народов Северной и Южной Америки, Азии, Африки, обучающиеся в СФУ, стали гостями мероприятия. В рамках форума проходили круглые столы, презентации, дискуссии. В завершение форума на Центральной набережной г. Красноярска состоялся праздничный концерт, прошли конкурсы, творческие мастер-классы, выставки предметов народного искусства КМНС.

2. Реализованы две программы повышения квалификации по арктическим компетенциям. В них был задействован Владимир Евгеньевич ПЕТРОВСКИЙ, д-р полит. наук, главный научный сотрудник Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений Института Дальнего Востока РАН. Изучали нормативные акты, международную политику в Арктике, инструменты реализации арктических проектов. На обе программы зачислено около 50 человек, в том числе представители руководящего состава институтов СФУ.

3. 5 мая в Институте Севера и Арктики состоялось открытие выставки детских рисунков на тему «Северные рубежи Победы», где были подведены итоги одноимённого конкурса.

25 ребятишек — дошкольников и учащихся начальных классов г. Красноярска посетили открытие в преддверии Дня Великой Победы. Раннее патриотическое воспитание — это эффективный инструмент работы в современных условиях. Рассказать детям правду о Великой Отечественной войне — общая задача всех учебных организаций сегодня. Институт Севера и Арктики с такой задачей справляется.

А эта информация будет интересна коллегам из других институтов СФУ.

Институту Севера и Арктики передан интересный прибор рефрактометр — оригинальная разработка специалистов компании «Полисервис». Директор этой фирмы Николай Андреевич САМОЙЛОВ был в Красноярске в составе делегации из Санкт-Петербурга с целью наладить деловые связи и обсудить перспективные направления сотрудничества Красноярского края и г. Санкт-Петербурга.

Рефрактометр — оптический прибор, измеряющий показатель преломления света в среде, предназначен для анализа состава жидкостей в химической, пищевой, сельско-хозяйственной, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Прибор создан полностью из материалов российского производства. Его высокая точность позволяет увидеть примеси в различных жидкостях, что необходимо знать в первую очередь специалистам нефтегазовой отрасли. Также можно анализировать характеристики пищевых жидкостей, что актуально для проектов Института торговли и сферы услуг СФУ, который непосредственно занимается изучением и созданием пищевых продуктов для «арктической диеты». Обращайтесь, коллеги!

В.В. НИКУЛЕНКОВ, и.о. директора ИСиА