Охота за головами, приключения в Хакасии и плюшевые тигры

Что делают преподаватели в свободное время

Преподаватели ежедневно зажигают огонь в глазах молодёжи, но откуда они сами берут вдохновение? Студентка отделения филологии и журналистики Виктория РАСПОПИНА разузнала об увлечениях преподавателей-биологов.

Владимир Иванович ЕМЕЛЬЯНОВ, доцент кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела ИЭиГ:

— Когда я был помоложе, занимался футболом. А как орнитолог увлёкся решением одной проблемы. Возникла идея собирать черепа гуся гуменника, создавать коллекцию, которая сейчас насчитывает около тысячи экземпляров. Благодаря этому получилось разработать подвидовую структуру гуменника и научиться с точностью до 99,9% определять по клюву, какой гусь охотничий, а какой занесён в Красную книгу.

Сбор материала начался в 1982 году, при этом из всей коллекции сам добыл около 5%. Всё остальное было собрано с охотничьих участков, изъято с охотнадзором у браконьеров, ещё студенты подключались.

У меня студентка была родом из Туруханского района. Я спрашиваю: «У вас же весной охота на гусей разрешается? Поинтересуйся у охотников насчёт голов птиц, всё равно их выбрасывают». И она 300 голов этих фабалисов (Anser fabalis — гуменник) мне привезла.

Как-то упомянул о сборе голов в периодической печати. Так из Ужурского района мне написал человек: «Прочитал заметку. Я добыл пять гусей. Всё по закону». Попросил положить головы в морозилку до того, как приеду и заберу.

Марина Михайловна СЕНОТРУСОВА, доцент той же кафедры:

— На протяжении уже более 20 лет я езжу по Хакасии. Это удивительные места. Там можно и отдохнуть, и заняться практикой со студентами: изучить биоразнообразие, фауну мелких млекопитающих в степях и лесополосах.

Семь лет назад в нашей семье появился карликовый пудель Арчи. Однажды еду по хакасской степи, Арчи на заднем сидении. Он научился лапой открывать окна в машине. Нажмёт и ждёт, когда откроется окно, голову высунет и кайфует. Вот так едем, вижу — открыл, а я рулю, вперёд смотрю. Через несколько минут поворачиваю голову и не могу поверить… Мой пёс несётся как сумасшедший по степи. Увидев стадо коров, он на ходу выпрыгнул из машины: коров решил погонять. Теперь, когда в городе едем, блокирую стеклоподъёмники.

Юлия Семёновна, АКОПОВА, доцент кафедры медицинской биологии ИФБиБТ:

— У меня даже хобби биологические: ухаживаю за шиншиллой и двумя собаками, развожу цветы. А ещё люблю делать поделки.

Самую первую игрушку — тигра из цветных кусочков шерсти — я сшила в пять лет. Мама помогала, приносила обрезки ткани с швейной фабрики. А в школе учительница по труду Римма Ивановна давала выкройки маленьких игрушечек: лягушонка, кошечки, собачки. Она же научила меня макраме.

В четвёртом классе сделала куклу: перетягивала поролон, чтобы было видно на лице щёки, связала ей парик из ниток, сшила ползунки. Крупная получилась. Понесла её под мышкой на выставку в школу. Ко мне подбежала женщина и накричала: «Вы как ребёнка несёте! Почему он раздетый?»

Сейчас делаю украшения для дома и игрушечных зверей на Новый год (см. заглавное фото материала). Считаю, такой подарок всегда будет приятным; он и энергетику твою передаёт, да и существует в единственном экземпляре.