Северные профессии: ожидается бум

В конце прошлого года на базе СФУ прошёл всероссийский форум «Новые профессии для молодёжи коренных малочисленных народов». А ещё можно слышать сочетания «профессии для Севера» или «северные профессии». Мы поговорили с и.о. директора Института Севера и Арктики СФУ Василием НИКУЛЕНКОВЫМ и получили интересную информацию.

>> Конечно, бум на северные профессии обусловлен планами развития Арктики, Северного морского пути, ростом общемировой конкуренции в этом регионе. Можно назвать как минимум четыре сферы, по которым будет идти развитие Русского Севера: добывающая отрасль, оборонка, товаропоток и транспортная инфраструктура, наука. Да, не только нефть и газ будут развиваться на Севере, но и наука тоже. Возможно, вы слышали, что весной в Ямало-Ненецком автономном округе должно начаться строительство международной арктической станции «Снежинка», которую называют прообразом города будущего?

Так что у Севера запрос на многих специалистов: геологов, нефтяников, строителей, инженеров, логистов, айтишников. Соответственно, и в классическую социальную сферу потребуется больше людей: учителей, врачей, пожарных, деятелей культуры.

>> В федеральной «Стратегии развития Севера и Арктики» приводятся внушительные цифры: уже к следующему 2024 году там должно появиться 30 тысяч рабочих мест на новых предприятиях, а к 2035 году называется цифра 200 тысяч новых рабочих мест. Но это весь наш Север, от Чукотки до Мурманска.

Однако если брать только Красноярский край, то и на него приходится немалая доля трудовых ресурсов. Проект Роснефти «Восток Ойл» предполагает открытие 70 тысяч рабочих мест — это грандиозная численность (почти в 3 раза больше, чем сейчас проживает в Дудинке, Хатанге и Игарке, вместе взятых).

>> На фоне экономического развития региона особое внимание и государство, и инвесторы будут уделять традиционной экономике и самочувствию коренных народов. Потому что забота о территории и о местном населении — обязательное условие ведения бизнеса сегодня. Так что традиционные оленеводство, собирательство дикоросов, рыбалка, декоративно-прикладное искусство — всё это будет сохраняться, усиливаясь инновациями.

>> Красноярский край с 2022 года стал пилотным регионом для создания модели традиционного природопользования. Минсельхоз выбрал наш край экспериментальной площадкой. Модель нужна комплексная — научная, методическая, практическая.

Особенно важно отработать правовое обеспечение деятельности на Севере: какие акты должны работать, как регламентировать весь цикл производственных цепочек (условно от пастбища до магазина), какой статус получит представитель коренного народа, занятый в традиционной деятельности, какие следует предусмотреть субсидии. Такая модель в крае создаётся, и Институт Севера и Арктики СФУ — один из исполнителей.

>> Именно для коренных малочисленных народов Севера в СФУ несколько лет назад была создана информационно-образовательная платформа СНОУВОРД (snoword.ru).

На данный момент на платформе 16 онлайн-курсов, 50 направлений подготовки. Молодые северяне могут здесь бесплатно обучаться под две задачи: подготовка к сдаче ЕГЭ для поступления в вузы и дополнительное профессиональное образование.

Только в этом учебном году на платформе проходят обучение 422 человека. Как показал опыт, из довузовской подготовки наиболее востребованы математика, английский язык и информатика. А из ДПО — ландшафтный дизайн (есть ещё «Правовые основы традиционного природопользования», «Проблемы мерзлотного лесоведения», «Первая медицинская помощь» и др.)

>> Институт намерен платформу развивать. Так, в планах введение новых курсов по физике, биологии и — это уже заявка от представителей самих коренных народов — по документоведению, разработке IT-продуктов и истории культуры.

Также в планах появление на платформе карьерного навигатора, который будет диагностировать людей для профессиональной ориентации.

>> Ещё одна из идей руководства института — открыть в СФУ центр адаптации коренных народов.

>> Институт Севера и Арктики остаётся основным координатором работы СФУ по северной тематике. Именно сюда обращаются за консультацией и помощью представители северных районов. Так, в январе прошла рабочая встреча с главой Мотыгинского района Вадимом Анатольевичем Смирновым. Району требовалась помощь в создании архитектурного проекта мемориального комплекса Красная горка и пространства рядом с храмом в Мотыгино. Кроме того, нуждается в модернизации и разработке новых сервисов официальный сайт района. Институт предложил варианты кадровых решений и организовал встречи с представителями IT-образования (завкафедрой бизнес-информатики ИУБП Е.В. Кашина) и специалистами в области архитектуры и дизайна (О.В. Киселёва).

>> Может, вы хотите оказаться у истоков и стать участниками проектов в Арктике? Тогда вам будет интересна и такая информация. В 2021 году средняя заработная плата людей, занятых в Арктической зоне, составляла 110 тыс. руб. А в целевых показателях «Стратегии развития Севера и Арктики» указано, что эта заработная плата будет постоянно расти: 2024 г. — 111,7 тыс. руб.; 2030 г. — 158,5 тыс. руб.; 2035 г. — 212,1 тыс. руб.

Почему бы не закалить себя Севером)