Институт Севера и Арктики

События-2022

2022 год стал для Института Севера и Арктики важным этапом в популяризации проектов, ориентированных на социально-культурное и экономическое развитие северных и арктических территорий нашей страны.

1. I Межрегиональный молодёжный форум «Сибирский Аргиш».

Институт совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Красноярского края выступили организаторами I Межрегионального молодёжного форума «Сибирский Аргиш»

Более 60 делегатов из 10 субъектов Сибири на протяжении четырёх дней
обсуждали актуальные вопросы, стоящие перед молодёжью коренных малочисленных народов. Благодаря таким мероприятиям создаётся площадка для содействия самореализации молодёжи из числа коренных малочисленных народов Сибирского федерального округа.

2. Персональная выставка Жени Бегучей «Территория».

Открытие выставки с говорящим названием состоялось летом в Институте Севера и Арктики. На ней были представлены живописные работы молодой художницы, раскрывающие красоту нашего Севера. Событие стало неким «мостиком» к осознанию не только экономической, но и культурной ценности этих мест.

Выставка открылась в преддверии первого заседания Совета ИСиА по поддержке процессов развития северных территорий России с участием представителей научных и образовательных учреждений Красноярского края, органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления на территории края, общественных организаций и бизнес-структур.

3. Первые результаты обучения на ИОП СНОУВОРД.

В 2021 году усилиями сотрудников СФУ была создана информационно-образовательная платформа СНОУВОРД. Платформа позволяет представителям коренных малочисленных народов получить дополнительное образование или подготовиться к поступлению в вуз. Уже весной 2022 года первые слушатели курсов получили свои документы о прохождении обучения — всего 71 человек. А в ноябре приступила к обучению вторая волна слушателей — 503 человека. Руководством института ведутся переговоры по включению в региональный бюджет расходов, связанных с работой очного подготовительного отделения для представителей коренных малочисленных народов Севера.

В.В. НИКУЛЕНКОВ, и.о. директора ИСиА

КСТАТИ-1 (на фото): В ИСиА работали студенты ИАиД. Под руководством О.В. Киселёвой, доцента кафедры архитектурного проектирования, ребята готовили несколько дизайн-проектов по оформлению аудиторий для Института Севера и Арктики.

КСТАТИ-2. И.о. директора Института Севера и Арктики В.В. Никуленков был избран в состав Центрального правления Российской ассоциации содействия ООН. Посмотрите, кто ещё в Центральном правлении: заместитель председателя Совета Федерации России К.И. Косачёв; члены Совета Федерации В.М. Джабаров и Ф.М. Мухаметшин; Председатель комитета Госдумы по международным делам Л.Э. Слуцкий; ректор МГИМО (У) МИД РФ А.В. Торкунов; советский и российский хоккеист, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи В.А. Фетисов.