Гуманитарный институт

События-2022

Уходящий год был очень насыщенным для нашего института.

Из самых важных и масштабных можно выделить участие в стратегическом проекте университета «Digital Humanities Research Institute» и во всероссийском проекте «ДНК России». В рамках стратегического проекта кафедры и лаборатории нашего института получили новый стимул к развитию своей научной и преподавательской деятельности: разрабатывались онлайн-курсы по актуальным цифровым тематикам, в том числе МООК «Введение в цифровые гуманитарные исследования», размещённый на платформе «Открытое образование», создавалась платформа-агрегатор культурно-исторического наследия «Сибириана». Благодаря этой деятельности нам удалось познакомиться с новыми людьми, вступить в важные коллаборации, помогающие развивать гуманитарную науку, освоить новые компетенции, создать уникальные продукты.

А.А. ГРУЗДЕВ, директор ГИ

НА ФОТО: Летом в рамках программы «Приоритет 2030» институт провёл Летнюю школу цифровой гуманитаристики для учеников 8-10 классов.