Институт фундаментальной биологии и биотехнологии

События-2022

1. В институте организован научно-образовательный центр по анализу экоклиматической информации в рамках программы развития университета и деятельности НОЦ мирового уровня «Енисейская Сибирь». К его основным задачам относятся:

• Разработка и реализация проекта адаптационных мероприятий к климатическим рискам для территории Красноярского края на период 2022-2030 гг.

• Оценка углеродного баланса различных территорий в условиях меняющегося климата.

Центр активизирует работу с крупными индустриальными партнёрами СФУ для реализации различных инновационных проектов, а также работу по заказу органов исполнительной власти Красноярского края. На сегодняшний день реализуется два проекта с индустриальными партнёрами и один проект с исполнительной властью (куратор: министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края).

2. Состав коллектива института в 2022 году вырос: сразу два сотрудника избраны членами-корреспондентами Российской академии наук. Ими стали: Надежда Николаевна СУЩИК и Александр Артурович ШПЕДТ, профессора кафедры водных и наземных экосистем.

3. Сотрудники Ботанического сада института активно включились в реализацию проекта по приоритетному направлению развития университета «Зелёный кампус». В результате совместной работы с представителями Института архитектуры и дизайна разработана концепция развития территории кампуса СФУ*.

В.В. ШИШОВ, и.о. директора ИФБиБТ

* Как мы выяснили у директора Ботанического сада Е.А. СЕЛЕНИНОЙ, концепция предполагает включение территории университета в экологический каркас города. Это означает максимальное озеленение, экокоридоры, которые свяжут все основные ядра территории СФУ (кампус, «Радуга», «Сопка», «Гремячая грива», Студенческий городок), пешеходные и велодорожки, выход к Енисею на второй площадке и к Каче — на пятой, озеленение крыш и внутреннее убранство корпусов.