Институт архитектуры и дизайна

События-2022

1. В этом году институт второй раз отметил международный день архитектуры. Архитекторы отмечают праздник проведением конференций и выставок. Были гости — практикующие архитекторы, партнёры из бизнеса. Был архитектурный квиз, музыка и неформальное общение.

Но в нашем институте учатся не только будущие архитекторы, но и градостроители, и дизайнеры. Поэтому решено было в развитие нарождающейся традиции передать эстафету градостроителям. И градостроители не подкачали. У них получилась целая неделя градостроительства, проходившая на нескольких площадках и включавшая около десяти мероприятий, в том числе две экскурсии и вечер в творческом пространстве общежития №17.

Был проведён ряд мастер-классов. С презентациями своих работ выступили Б.Б ШАТАЛОВ, А.Б. ШАТАЛОВ и приглашённая из Иркутска вице-президент Союза архитекторов России Елена ГРИГОРЬЕВА. Многочисленным слушателям понравился рассказ Елены Ивановны об исторических кварталах Иркутска, об истории строительства 130-го квартала и предлагаемой трансформации огромной территории центральной части города.

На следующий день доктор архитектуры профессор В.И. ЦАРЁВ провёл экскурсию по Красноярску.

Ежегодная международная конференция «Город, пригодный для жизни» продолжила череду событий. Работали секции, были организованы
круглые столы, проведены семинары «Искусство сохранять. Реставрация», «Современные инструменты создания графики», мастер-класс «Исторические кварталы Иркутска», экскурсии и выставки. Спикерами конференции выступили представители служб в области градостроительной деятельности и охраны объектов культурного наследия, представители вузов и проектных организаций, зарубежные эксперты из Белоруссии и Германии. Участвовали студенты, аспиранты, молодые учёные и эксперты из России, Германии, Сирии, Узбекистана и Вьетнама.

Предвкушаем, что дизайнеры на свой профессиональный праздник в апреле тоже приготовят насыщенную программу.

2. Выставка выпускников под девизом «15 лет СФУ — 15 звёзд ИАиД» прошла в сентябре в галерее «Презентация». 15 планшетов с работами выпускников Института архитектуры и дизайна украсили стены галереи. На открытии трое из 15 выпускников комментировали свои стенды очно и двое — дистанционно. Студентам, пришедшим посмотреть на работы старших товарищей, удалось и познакомиться с историями успеха, и услышать признания (вроде того, что «сначала каждую свою идею считаешь гениальной, спустя время она кажется глупой»), и задать вопросы.

3. Качественным получился кейс с росписью стен тренажёрного зала в Многофункциональном комплексе СФУ. Студенты сначала предложили свой концепт, создали эскизы, а потом и разрисовали стены, вдохновляясь природой Енисейской Сибири (на фото).

Е.А. ЗЫКОВ, и.о. директора ИАиД