Институт физической культуры, спорта и туризма

События-2022

1. 16-17 сентября в СФУ прошла I Международная научно-практическая конференция по физической культуре, спорту и туризму «Всемирные студенческие игры: история, современность и тенденции развития». Конференция была проведена накануне Международного дня студенческого спорта. Организаторами и соорганизаторами мероприятия выступили Министерство спорта РФ, Министерство науки и высшего образования РФ; СФУ; Российский студенческий спортивный союз; Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России; Министерство спорта Красноярского края. В работе конференции приняли участие представители научного сообщества 11 стран и 36 городов России. Участники представили 214 научных статей, из которых 110 были опубликованы, распечатаны в первой части сборника и розданы участникам конференции на открытии. Вторая часть, состоящая из 94 научных статей, опубликована в электронном варианте. Общее количество участников — 534 человека.

2. С 19 по 24 октября в Республике Башкортостан прошёл чемпионат Российского студенческого спортивного союза по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, который завершился победой для сборной команды СФУ в общекомандном зачёте. В соревнованиях принимали участие 12 сборных команд из вузов России. Спустя 5 лет Сборная СФУ по спортивному туризму вернула титул чемпиона! (на фото)

Главный тренер сборной команды СФУ по спортивному туризму — доцент кафедры физической культуры ИФКСиТ Станислав Владимирович СОБОЛЕВ.

3. ИФКСиТ СФУ совместно с отделом науки и инноваций ФСНКЦ ФМБА России выиграли грант Красноярского краевого фонда науки на реализацию проекта «Кардиологическая лаборатория для спорта высших достижений», в рамках которого в течение 2022-2023 учебного года будет углублённо обследовано 180 спортсменов — студентов СФУ.

А.Ю. БЛИЗНЕВСКИЙ, директор ИФКСиТ