Институт управления бизнес-процессами

События-2022

Учебная деятельность. Институт развивает практико-ориентированное обучение и экосистему инновационного предпринимательства. Так, в июне состоялась успешная защита комплексного проекта «Оценка потенциала, разработка проекта и системы управления экологической реконструкцией деятельности компании» по заказу АО «РУСАЛ Красноярск» (на фото).

Результаты совместной работы студентов и преподавателей с командой ведущих специалистов «РУСАЛ Красноярск», с одной стороны, позволили оправдать доверие крупной компании, работающей на мировых товарных рынках, по разработке крупного проекта экологической реорганизации. С другой стороны, позволили осуществить профессиональную детальную проработку проекта на основе научно-методологического обоснования и выбора лучших мировых практик технологической, экологической и цифровой трансформации управления бизнесом.

Научная деятельность. В период с 10 по 14 октября в Сочи на базе образовательного центра «Сириус» состоялся финал II Международной олимпиады по финансовой безопасности, одним из организаторов которой является СФУ. Олимпиада собрала более 40 тысяч участников из России и не только. Одним из призёров в номинации «Экономика, финансы и кредит, Экономическая безопасность» стала студентка ИУБП Валерия Громыко.

В период с 24 по 27 ноября в Челябинске на базе Южно-Уральского государственного университета прошла V Всероссийская студенческая олимпиада по специальности «Экономическая безопасность». Команда участников от ИУБП в составе студентов 4 курса специальности «Экономическая безопасность» Юлии Киселёвой, Анастасии Марковец и Анастасии Петровой под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры экономической и финансовой безопасности А.В. Зиненко заняла второе место в командном зачёте. В личном зачёте Юлия Киселёва стала дипломантом третьей степени.

Международная и общественная деятельность. 1 июля в ИУБП и в СФУ в целом состоялся первый Международный выпускной. В этот день дипломы получили как выпускники из России, так и представители Китая, Киргизии, Казахстана, Ганы, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси и Лаоса.

Последствия коронавирусной пандемии отразились на формате мероприятия: торжественная церемония вручения дипломов прошла в смешанном формате, который объединил студентов и преподавателей как в России, так и за рубежом. Посредством дистанционных технологий к поздравлению выпускников присоединились иностранные визит-профессора, которые работали со студентами на протяжении нескольких лет. Также иностранных выпускников поздравил атташе Представительства министерства иностранных дел в Красноярске Иван Якшибаев.

Обучение представителей разных государств — это прежде всего возможность передать частичку русского мира за рубеж. Очевидно, что институт держит высокую планку по набору иностранных студентов, и это говорит об актуальности и востребованности представленных программ.

З.А. ВАСИЛЬЕВА, директор ИУБП